российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские нацболы не верят в возможность запрета НБП

Сегодня президиум Верховного суда РФ рассмотрит надзорную жалобу Генеральной прокуратуры РФ на решение Верховного суда об отмене ликвидации межрегиональной общественной организации «Национал-Большевистская партия».

Напомним, что 29 июня Московский областной суд удовлетворил заявление областной прокуратуры и ликвидировал НБП с мотивировкой «за несоблюдение закона «Об общественных объединениях»». По мнению надзорного органа, о нарушении «свидетельствуют выдержки из программных документов партии, в частности, из закрытых бюллетеней НБП-ИНФО от 2001 года». «В этих материалах, – считают в прокуратуре Московской области, – содержатся призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, подготовке к вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой «второй России». 16 августа Верховный суд, по кассационной жалобе нацболов, отменил решение Мособлсуда и отказал прокуратуре в ликвидации партии.

По словам одного из активистов свердловского отделения НБП Ростислава Соколова, прогнозировать действия суда достаточно сложно. «У большинства из нас оптимизма больше чем пессимизма, поэтому мы считаем, что президиум оставит решение суда без изменений. Власть понимает, что запретить такую крупную политическую силу, как НБП не удастся, не имея на это оснований. В любом случае, даже если победителем сегодняшнего слушания окажется прокуратура, мы будем действовать в рамках закона и партия рано или поздно будет зарегистрирована. Нас уже никуда не деть», – говорит нацбол.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.10.05

Москвичи едут в Екатеринбург ликвидировать конфликт в обкоме КПРФ. / «Евраз» доразмещает свои акции на Лондонской фондовой бирже. / С приходом осени екатеринбургские бомжи стали усиленно искать работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках