российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Молодые семьи будут строить картонные дома в центре Екатеринбурга

Уральские молодые семьи, которые долгое время не могут получить субсидии на покупку жилья по программе поддержки молодых семей, проведут в центре Екатеринбурга пикет и флэш-моб. На Плотинке они построят жилье – картонные домики, чтобы чиновники, наконец, обратили внимание на проблему.

22 ноября у памятника Татищеву и де Генину в Екатеринбурге пройдет пикет, который организуют участники областной программы «Молодая семья». Уральцы устали ждать своей очереди на получение жилищной субсидии. Напомним, «очередники» имеют право на получение средств на улучшение жилищных условий, если докажут, что они являются нуждающимися в этом. В частности, на Среднем Урале молодые семьи, которые хотят получить господдержку, не должны иметь приватизированного жилья, а количество квадратных метров на человека в квартире, где они проживают сейчас, не должно превышать 19 кв.м. При этом использовать субсидию, например, на погашение процентов по ипотечным займам – нельзя (с 2011 года). Таким образом, те, кто отваживаются встать в очередь на получение субсидии, буквально вынуждены «ждать у моря погоды».

Действительно, как ранее сообщал «Новый Регион», количество семей, ежегодно получающих субсидию, крайне невелико. Так, по данным организаторов пикета, в настоящее время в Свердловской области очередь насчитывает порядка 5 тысяч человек. Более того, в этом году, выступая на ежегодном отчете перед депутатами Гордумы сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб отмечал, что в прошлом году лишь 19 семей из среднеуральской столицы получили господдержку на улучшение жилищных условий. Тогда глава администрации пожаловался на то, что вся вина за столь медленное продвижение очереди лежит на федерации, которая слишком поздно направляет бюджетные средства на реализацию данной программы.

Организаторы пикета отмечают, что подобная ситуация сложилась и в других городах региона. «Ежегодно счастливыми их обладателями оказываются лишь 300 семей, а всего в очереди сейчас 5 тысяч семей, получается, что для получения субсидии ждать придется в среднем по 17 лет, – рассказала «Новому Региону» одна из участниц пикета Оксана Поздина. – В то же время по достижении одним из супругов 36-летнего возраста семья автоматически снимается с учета и теряет право на субсидию, поэтому мы решили объединиться и начать борьбу за свои права на жилье».

Отметим, что во время пикета его участники построят картонные домики на Плотинке и потребуют у чиновников повысить финансирование программы, чтобы ликвидировать очередь на жилье для молодых семей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.12

Испания ограничила обращение наличных денег. Когда-нибудь также будет и в России. / Водитель «Лексуса» пытался избить сбитую им на тротуаре женщину (ФОТО). Пострадавшая заявляет, что теперь ей названивает «начальник ГИБДД». / Деньги в облбюджете-2013 на метро Екатеринбурга будут расплатой по старым долгам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки