российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Промышленную стратегию Урала сформируют с оглядкой на членство в ВТО

Новая промышленная стратегия Свердловской области будет формироваться с учетом вступления России в ВТО. Такое заявление сегодня сделал губернатор Евгений Куйвашев, поручивший в месячный срок создать программу по поддержке промышленности. Инструментами экономического роста станут также «дорожные карты», направленные на снижение административных барьеров и меры господдержки для предприятий, которые будут создавать высокотехнологичные рабочие места.

Три программы – три «кита»

Экономика и промышленность Свердловской области будут покоиться на трех целевых программах – они станут основополагающими «китами» региональной экономической политики. Как заявил сегодня губернатор Евгений Куйвашев, в этом году власти завершат разработку трех документов – Стратегии инновационного развития Свердловской области до 2020 года, программы поддержки и развития промышленности и программы по созданию и модернизации к 2020 году высокопроизводительных рабочих мест.

При этом Куйвашев попросил бизнес-сообщество ускориться: Свердловская область начала отставать в привлечении объемов инвестиций. Это касается объемов привлеченных в область инвестиций на душу населения. «Отставание – в 1,3 раза по сравнению с общероссийскими темпами – это двадцатое место по стране, – указал губернатор. – Поэтому все усилия должны быть направлены именно на ускорение модернизационных проектов. Нужно внедрение новых технологий, кадров и образовательных программ». Уже через месяц он предложил собраться экспертным сообществом с тем, чтобы еще раз обсудить целевую областную программу поддержки промышленности на принципах частно-государственного партнерства.

Однако подобные целевые программы никак нельзя назвать по-настоящему новыми инструментариями развития экономики. К примеру, создание промышленной стратегии Среднего Урала тянется еще с прошлого года. Хотя одним из объяснений задержки является тот факт, что на федеральном уровне такого документа тоже нет.

Поэтому сегодня Евгений Куйвашев предложил разработать ряд мер, направленных на снижение разного рода барьеров, в том числе, в случае привлечения инвесторов. По его словам, по аналогии с федеральным уровнем в Свердловской области будут утверждены региональные «дорожные карты» по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения бизнеса. Губернатор отметил, что уже с 1 января будущего года в регионе начнут действовать стандарты для оценки законов и законопроектов, которые власть принимает и создает для поддержки бизнес-сообщества.

Еще одна серьезная проблема: неравное распределение поступающих инвестиций. Точнее – их концентрация внутри области. В частности, Куйвашев указал, что муниципалитетам не хватает средств на развитие. По этой причине местным властям необходимо самим плотней заниматься этой работой, говорит Куйвашев. «Нужны стандарты деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. И важно, чтобы такие инструменты создавались и на уровне муниципалитета», – добавил глава региона.

Новые «точки роста»

Сегодня же на совещании президиума Свердловского союза промышленников и предпринимателей были определены новые «точки роста» областной экономики. Как передает корреспондент «Нового Региона», решено сконцентрироваться на создании индустриальных технопарков. Куйвашев указал, что к концу года должны быть собраны все предложения по этой работе: «Тогда в первом квартале будущего года мы утвердим программу».

В свою очередь министр промышленности и науки Владислав Пинаев указал, что непосредственно инновационная деятельность пока развивается в Свердловской области не особо динамично, как того хотелось бы. Притом, что амбиции у региональных властей велики – занять не ниже 5-го места среди главных инновационных регионов РФ. «Но для этого доля инноваций в общем выпуске продукции должна быть не ниже 20%, чего пока нет», – указал г-н Пинаев. По этой причине власти намерены оказать финансовую поддержку тем предприятиям, которые будут способствовать созданию к 2020 году не менее чем 400 тысяч инновационных рабочих мест. Кроме того, в бюджете 2013 года предусмотрено выделение субсидий в размере 300 млн. рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на осуществление инвестиционных проектов.

Сегодня же было заявлено, что инвестиционную привлекательность Свердловской области будут укреплять такие проекты, как университетский кампус на озере Шарташ и расположенный там же технопарк «Университетский». Для их создания уже выделено 350 Га земли и более 2 млрд. рублей денежных средств. «Эта площадка будет точкой роста. Без кампусной модели уже не обойтись», – говорят в Минпромнауки. Усилить кампус власти намерены центром ОАО «Роснано», который будет открыт там же. Средства на его постройку обещает выделить «Уралвагонзавод». «В соответствии с соглашением с «Роснано» после постройки такого центра в регион поступит нанопродукции на сумму более 600 млн. рублей», – пообещал сегодня министр Пинаев.

Как быть с ВТО?

Между тем, в контексте этой дискуссии ничего не было сказано о том, как новые планы сочетаются с вступлением России в ВТО. Отвечая на этот вопрос «Нового Региона», Евгений Куйвашев сегодня отметил, что «задан он не в бровь, а в глаз». «Нам нужно спешить – чтобы наша продукция (не только гигантов, но и сопутствующих отраслей) была конкурентоспособна. Кроме того, необходимо развитие продукции второго и третьего уровня. В приборостроении это пластмассы, платы и так далее. Также нам нужно успеть изготовить с учетом нашего нового закона подзаконные нормативные акты, – говорит Куйвашев. – И сделать это, по его словам, нужно заранее – чтобы они укладывались в логику федеральных законов».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.11.12

Депутаты Госдумы хотят узаконить человеческие жертвоприношения в России. Но только в специальных учреждениях. / Минтранс Свердловской области обещал автопредприятиям помочь с установкой тахографов. Чтобы не допустить транспортного коллапса. / Новое в скандальной истории с «Лексусом», сбившим женщину на тротуаре: водитель иномарки пожаловался на нее в полицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках