российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерский проект о «ликвидации» детских домов свердловские чиновники от образования назвали нереальным

Министерство образования РФ выдвинуло очередную идею – перепрофилировать детские дома. Как говорится в законопроекте «О деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними», дети, находящиеся на попечении государства, будут жить в приютах временно, пока им не подыскали родителей. Главной задачей сотрудников детских домов станет поиск родителей. Сами детдома в проекте предлагается перепрофилировать в Центры по устройству детей на воспитание в семьи.

Специалисты управления образования Екатеринбурга затею федерального министерства считают бесперспективной. «Это очередной миф. Если бы возможность пристроить всех детей в семьи была реализуема, то большинство сирот было бы усыновлено ещё во временных стационарах Домов ребёнка. Всем сиротам найти родителей всё равно не удастся, также как и не удастся сделать детские дома центрами временного содержания», – рассказал «Новому Региону» начальник отдела по детским домам управления образования Екатеринбурга Виктор Ленский. По его словам, особенно сложно реформу детских домов будет провести в больших городах, где количество детей-сирот исчисляется не десятками, а сотнями. В Екатеринбурге на сегодняшний день существует 7 детских домов, в которых на воспитании содержится более 560 детей. В Свердловской области проблема усыновления стоит особенно остро. Значительную часть усыновителей в области составляли иностранцы, однако после громких дел над зарубежными претендентами на родительство количество желающих резко сократилось. По сведениям отдела общественных связей Управления здравоохранения Екатеринбурга, по сих пор в областном суде рассматриваются дела усыновителей, начатые еще в июле прошлого года. За лето 2005 года из трех городских Домов ребенка не усыновлен ни один воспитанник. Поэтому говорить о перспективах массового усыновления детей, считают специалисты, по меньшей мере, абсурдно. Сами жители области детей чаще хотят не взять, а отдать на воспитание государству. По словам специалистов, количество родителей, отдающих своих чад на воспитание в детские дома, постоянно растёт. В этом году из детских стационаров временного содержания в детские дома Екатеринбурга переведено ещё 30 малышей, от которых отказались родители.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.05

Екатеринбургские православные написали письмо Арнольду Шварценеггеру. / В Екатеринбурге водители автобусов выходят на работу пьяными. / Свердловские нацболы не верят в возможность запрета НБП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках