российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ивделе продолжается голодовка коммунальщиков Обанкротившийся МУП должен работникам больше 2 миллионов

В Ивделе больше недели продолжается голодовка сотрудников обанкротившегося коммунального предприятия МУП «Жилсервис». Они требуют выплатить задолженность по зарплате, причем целиком. Предложения получить деньги в пять приемов в течение пяти недель коммунальщики отвергают.

В Ивделе с начала прошлой недели продолжается голодовка сотрудников муниципального унитарного предприятия «Жилищный сервис» – они требуют полного погашения долгов по заработной плате. Напомним, как ранее сообщала пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, с июня этого года коммунальщики не получали зарплату. В итоге задолженность выросла до 2,43 млн. рублей. По данному факту Североуральским межрайонным следственным отделом свердловского СКР в отношении экс-руководителя МУПа было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности). Отмечается, что начальница сама получала зарплату, но не предпринимала мер для погашения задолженности перед трудовым коллективом.

Кроме того, 11 сентября решением областного арбитражного суда МУП «Жилсервис» было признано банкротом, на предприятии назначили конкурсного управляющего, однако ситуация с задолженностью по заработной плате так и не разрешилась, а потому коммунальщики решили начать голодовку.

Впрочем, как рассказала сегодня «Новому Региону» председатель профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, бытовых и промышленных предприятий Свердловской области Нина Шеховцева, которая по просьбе главы регионального минЖКХ Николая Смирнова побывала в Ивделе на прошлой неделе, варианты решения проблемы работникам предприятия-банкрота были предложены. Однако сами они от компромисса отказались. «Всего на предприятии работало 42 человека, когда сложилась ситуация с банкротством и был назначен конкурсный управляющий, им предложили перейти на работу в одну из городских управляющих компаний, часть сотрудников МУПа согласились на это, а 12 человек – отказались вообще трудоустраиваться по разным причинам, – рассказала собеседница агентства. – Они потребовали выплатить им задолженность всю и сразу. Этим 12 работникам должны около 500 тысяч собственно по зарплате, и еще около 600 тысяч по пособиям за сокращение. Но всей суммы сейчас нет, ведется процедура изыскания этих средств. Вчера замглавы города по ЖКХ Цыганов предлагал им выплатить эту сумму в течение пяти недель по частям. Т.е. вот сейчас есть 200 тысяч, которые могли бы частично загасить долг, к пятнице обещали найти еще 300 тысяч, но люди от этого отказались».

Как пояснила Нина Шеховцева, часть из сотрудников МУПа – бывшие работники Ивдельского гидролизного завода. Напомним, в 2004 году он также был признан банкротом, и работники не получали зарплату в течение нескольких месяцев, а потому были вынуждены пойти на голодовку. Сейчас ивдельцы опасаются, что ситуация повторится, и они останутся без денег вовсе. Именно поэтому, вероятно, 12 экс-сотрудников «Жилсервиса» требуют погашения задолженности разом. «Это вполне понятное желание – получить свои, законно заработанные деньги разом, – отметила председатель профсоюза коммунальщиков. – Но на данный момент такой возможности нет. Единственный выход – это получать частями».

Между тем, по словам собеседницы агентства, ситуации можно было бы избежать, если бы работники предприятия обратились в суд, как только прошел месяц со дня формирования зарплатной задолженности. «Два месяца с момента невыплаты – это самый крайний срок, когда нужно обращаться в суд, иначе ситуация затянется, как это случилось в Ивделе», – отметила Нина Шеховцева.

Впрочем, она подчеркнула, что опасаться сотрудникам обанкротившегося предприятия не стоит – проблему, по ее словам, держат на контроле в местной мэрии. Добавим также, что параллельно с изысканием средств для выплаты зарплатной задолженности сотрудникам обанкротившегося МУПа, продолжается следствие в отношении бывшего руководителя предприятия.

Ивдель, Свердловская область, Екатерина Норсеева

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 21.11.12

УрФУ стал первым вузом в России, который определил правила владения интеллектуальной собственностью. / На Среднем Урале финансист Минобороны похитил 4 миллиона рублей. / Екатеринбург лишили международного турнира, приуроченного к ЧМ-2018. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки