российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Квадратные метры – это как акции, чем больше их у человека, тем больше влияния, но за это надо платить», – минЖКХ

Собственники квартир в РФ удивляются «пропорциональному» принципу начисления платы за общедомовое потребление ресурсов – чем больше у гражданина квартира, тем больше он заплатит за электроэнергию, воду и тепло, потребленные в подъезде. Однако чиновники Минрегионразвития РФ, скорее всего, не будет исправлять эту законодательную несправедливость.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 1 сентября 2012 года вступило в силу постановление правительства РФ № 354, согласно которому поменялись правила начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, особо возмутила граждан схема начисления платежей за потребление ресурсов на общедомовые нужды. Сейчас принцип можно описать как пропорциональный – т.е. зависимый от количества квадратных метров в квартире. Общедомовое потребление, например, холодной воды делится на количество жилых квадратных метров в многоквартирном доме, а затем умножается на количество квадратов уже в каждой конкретной квартире. Согласно этой логике выходит, что, например, владелец «трешки» больше греется у батареи, установленной в подъезде, или чаще катается на лифте, чем житель «однушки».

Ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщал в беседе с корреспондентом «Нового Региона», что региональное ведомство будет обращаться в Минрегионразвития РФ с предложением устранить такую несправедливость, однако очевидно, что на уровне федерации идею региона не поддержали. Эту информацию сегодня «Новому Региону» подтвердил первый заместитель свердловского министра энергетики и ЖКХ Геннадий Зверев. «Количество квадратных метров в квартире можно сравнить с количеством акций в акционерном обществе. Чем больше их у человека, тем большее он имеет влияние, – заметил он. – Ведь на общедомовых собраниях собственников при принятии решений процент голосов квартировладельцев рассчитывается исходя из количества квадратных метров в его квартире».

Именно поэтому, по словам г-н Зверева, за такую «привилегию» владельцам больших квартир приходится больше платить – в части потребления общедомового потребления коммунальных ресурсов и жилищных услуг.

Ссылки по теме:

«Владельцы больших квартир чаще катаются на лифте и греются у батареи в подъезде?» – россияне недоумевают по поводу логики Минрегиона >>>

Квадратные метры перестанут «ездить» на лифтах! – министр энергетики и ЖКХ анонсировал перемены в коммунальной сфере >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.12

Участники выборов в гордуму Екатеринбурга множатся – появились «претенденты на второе место» по мандатам. / «Самый лучший», «единственный в мире» – «золотой век» свердловских заводов-гигантов (ФОТО). Спецпроект «Нового Региона» «Урал – опорный край Державы?». / Игроки «Урала» не попали в сборную ФНЛ, которая сыграет с итальянской командой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках