российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
6 и 15 – на акцию протеста молодых семей журналистов пришло вдвое больше, чем пикетчиков (ВИДЕО)

В Екатеринбурге сегодня на традиционной протестной площадке – у памятника основателям города прошел пикет граждан, недовольных жилищной политикой властей. Поводом для выступления стало недостаточное финансирование программы «Молодая семья». Впрочем, из пяти тысяч стоящих в очереди на улучшение жилищных условий на акцию пришло только шестеро.

В администрацию Екатеринбурга было подано уведомление на пикет из двадцати человек, однако участники не смогли набрать даже такое количество протестующих. Как передает корреспондент «Нового Региона», первые участники акции стали собираться у памятника Татищеву и Де Геннину за пятнадцать минут до начала – 12 часов. Вместе с собой они захватили, нарисованные собственноручно плакаты, на которых высказывались требования повысить финансирование программы «Молодая семья».

«Креативные» кричалки участников: «Хотим свое жилье!» дополняли не менее оригинальные остросатирические карикатуры с волком и зайцами. На рисунке хищник предлагал доверчивым травоядным ипотечный кредит на «волчьих» условиях – по данным пикетчиков, в очереди на улучшение жилья в Свердловской области сейчас находится около пяти тысяч очередников, при этом в год в области выдается в среднем около 300 жилищных сертификатов.

Между тем, как выяснил корреспондент «Нового Региона», далеко не все участники пикета живут в невыносимых условиях. Так участница акции Анна Абрамова призналась, что уже вместе с мужем взяла ипотечный кредит на новую квартиру, который семья самостоятельно оплачивает. И, тем не менее, Абрамовы настаивают на получении государственной субсидии в размере не менее восьмисот тысяч рублей. Другой участник пикета – Сергей Кадцын тоже стоит в очереди на получение жилищной субсидии, а пока вместе с дочерью и женой вынужден жить с родителями в трехкомнатной квартире впятером.

Акция продлилась около часа. Отметим, что число представителей прессы превышало количество участников как минимум в 2 раза.

В настоящее время в Свердловской области очередь насчитывает порядка 5 тысяч человек. Более того, в этом году, выступая на ежегодном отчете перед депутатами Гордумы сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб отмечал, что в прошлом году лишь 19 семей из среднеуральской столицы получили господдержку на улучшение жилищных условий. Тогда глава администрации пожаловался на то, что вся вина за столь медленное продвижение очереди лежит на федерации, которая слишком поздно направляет бюджетные средства на реализацию данной программы

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 22.11.12

Жителям Каменска-Уральского чуть не выдали «меченые» пенсионные деньги с рекламой финансовой пирамиды. / Управляющие компании стали считать общедомовые ресурсы, исходя из площади стен и двора. / «Единая Россия» выясняет, когда начнутся народные бунты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки