российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале укрепляется практика «одноразовых законов» – для Бендукидзе и УЗТМ принимали решение по технопаркам, для ВГК – по налоговым льготам

Опасения оправдались – закон о привлечении на Средний Урал крупных налогоплательщиков не заработал. Похоже, правы были депутаты ЗакСо, когда говорили: льготы по уплате налогов дадут лишь железнодорожным компаниям. Сегодня ни один политик или чиновник в Свердловской области не может ответить на вопрос, почему вслед за ОАО «ВГК» в Екатеринбурге не «прописались» другие крупные налогоплательщики. Ветераны бизнеса объясняют – когда-то также закон о технопарках приняли для одного Кахи Бендукидзе – ему надо было сдать в аренду площади «Уралмаша».

Громкие обещания «прописать» в Свердловской области крупных налогоплательщиков для повышения бюджетных доходов остались пустой мечтой властей. Прошло уже два года, а кроме ОАО «Вторая грузовая компания» (которой дали беспрецедентные льготы, прим. НР) никто не пожелал зарегистрировать свой офис в Екатеринбурге. Была надежда, что тренд поддержит глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Было решено, что местную прописку получит офис ОАО «НПК «Оптические системы и технологии». Однако до практической реализации этого вопроса далеко – все решения остались на бумаге. Намерения Чемезова было последним поводом, который хоть как-то мог актуализировать принятый закон – с прошлого года ситуация никак не изменилась.

Теперь же никто не может ответить на вопрос – зачем все-таки принимался закон о льготной ставке налога на прибыль. Хотя перед этим областные чиновники оперировали гипотетическими расчетами мегаприбылей, словно «жонглировали» в цирке: мол, через 10 лет налоговые сборы вырастут на 20 млрд. рублей. Якобы такую выгоду принесет 13,5-процентная ставка налога на прибыль. «Дополнительные средства принесут компании – получатели льготы, зарегистрированные на Урале начиная с 1 января 2010 года, и имеющие уставный капитал не менее 10 млн. рублей», – авторитетно заявляли в Минэкономики. На тот момент им руководил Виталий Недельский. «13,5 процентов это очень привлекательная ставка – на уровне лучших мировых стандартов», – подкреплял свои заявления министр.

Прошло два года – Виталия Недельского больше нет в составе правительства. Как нет и новых крупных налогоплательщиков, отмечает корреспондент «Нового Региона». Регистрироваться в Екатеринбурге «пришельцы» – т.е. крупные резиденты-предприятия из других субъектов не пожелали. Сегодня начальник управления бюджетно-налоговой политики и мониторинга финансовой среды Минэкономики Юлия Николаева затруднилась ответить на вопрос агентства, почему так получилось – то ли расчеты были неверными, то ли закон действительно принимался «под одну компанию» – как и подозревали некоторые депутаты ЗакСо.

«Насчет того, почему никто больше не зарегистрировался, сказать ничего не могу. Но этот закон позволил привлечь в бюджет Свердловской области платежей по налогу на прибыль на 1,8 млрд. рублей», – сообщила г-жа Николаева. По ее словам, приход любого крупного инвестора в регион в любом случае привносит инвестиции. «В данном случае «Вторая грузовая компания» привлекла немало инвестиций», – добавляет чиновница. Столь малое число резидентов она попробовала объяснить тем, что Свердловская область в плане налоговых льгот недостаточно себя презентует на федеральном уровне. «Может быть, просто не знают про наши льготы», – указала сотрудница Минэкономики. При этом г-жа Николаева не исключила, что министерство скоро выйдет с инициативой по внесению поправок к закону о льготах. Однако о характере этих поправок говорить отказалась – «пока рано».

Глава бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков тоже не знает, почему в Екатеринбурге не прописываются способные платить много налогов компании: «Не знаю, почему кроме ВГК никто не приходит. Надо изучить этот вопрос – мало времени прошло». На недоуменный вопрос «Нового Региона», действительно ли он считает, что двухлетний срок работы закона – это мало, Терешков внес поправку: «Наш комитет такого анализа не делал».

Президент фонда развития предпринимательства Ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок не исключает, что закон о налоговых льготах принимался «адресно» на самом деле – под конкретную организацию. И сравнил его с законом о создании технопарков, который активно обсуждался и был принят на Урале в начале «нулевых». «Прошло много лет, но настоящих технопарков в области все равно нет. Все потому, что тогдашнему руководителю «Уралмашзавода» Кахе Бендукидзе надо было получить возможности для массовой сдачи заводских площадей в аренду. Закон о технопарках приняли – получилось», – говорит г-н Лобок.

Ссылки по теме:

Урал хочет заманить к себе крупнейших налогоплательщиков страны/В регионе для них будет установлена льготная ставка налога на прибыль >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.11.12

6 и 15 – на акцию протеста молодых семей журналистов пришло вдвое больше, чем пикетчиков (ВИДЕО). / Жителям Каменска-Уральского чуть не выдали «меченые» пенсионные деньги с рекламой финансовой пирамиды. / Управляющие компании стали считать общедомовые ресурсы, исходя из площади стен и двора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках