российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Остановившийся ядерный реактор в Заречном будет запущен в течение дня

На исследовательском ядерном реакторе ФГУП «Институт реакторных материалов» города Заречный (Свердловская область) сработала аварийная защита. Внеплановый останов реактора бассейного типа ИВВ-2М мощностью 15 мегаватт произошел накануне в 13.35 (мск).

Как сообщил начальник реакторной установки Алексей Мелешко, причиной инцидента стало короткое замыкание в системе управления, в результате чего и сработала аварийная защита. Каких-либо радиоактивных выбросов в окружающую среду зафиксировано не было. Дозы радиации в Заречном и близлежащих территориях находятся ниже уровня разрешенного фона. Кроме того, этот инцидент находится ниже нулевой отметки по шкале Инеса и поэтому не считается серьезным происшествием. Весь объект вместе с реактором отнесен к объектам третьей категории опасности, для которых существуют определенные нормы радиационной безопасности. В связи с этим, если произойдет какое-либо ЧП, радиоактивные вещества не попадут за пределы территории объекта.

«Реактор работает циклами по две недели. Плановый останов был запланирован на 9 октября. Но, к сожалению произошел этот инцидент. Сейчас реактор перезагрузили, устранили причину замыкания и уже сегодня реактор будет снова запущен», – отметил господин Мелешко.

Заречный, Свердловская область, Александр Шелл

Заречный, Свердловская область. Другие новости 05.10.05

Уральские мужчины любят «бюллетенить» больше, чем женщины. / Вечером Россель улетает в Москву. / Госреестр бюро кредитных историй будет создан в ноябре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках