российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоимость подготовки Екатеринбурга к EXPO-2020 неожиданно выросла до «десятков миллиардов долларов»

Стоимость проведения выставки EXPO-2020 в Екатеринбурге подорожала вдруг в разы. Как заявил в Париже вице-премьер Аркадий Дворкович, в случае победы заявки России на подготовку к выставке будут направлены «десятки миллиардов долларов». При этом «Ъ» подчеркивает, что еще полгода назад стоимость выставки в Екатеринбурге оценивали всего в 10-20 млрд. рублей.

Накануне РФ представила на заседании генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже кандидатуру Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения Экспо-2020. Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал Генассамблее Международного бюро выставок в Париже досрочно выполнить обязательства РФ по приему в Екатеринбурге международной выставки Экспо-2020, если такое решение будет принято – запланированные объекты понадобятся городу для приема чемпионата мира по футболу 2018 года. Впрочем, сам «выставочный» проект может значительно подорожать – если под него будет одобрено строительство скоростной железной дороги из Москвы.

«От имени правительства позвольте мне подтвердить, что все обязательства России, касающиеся кандидатуры Екатеринбурга для проведения Экспо-2020, будут выполнены своевременно и полностью», – заявил на заседании вице-премьер Аркадий Дворкович. Он, как ранее сообщал «Новый Регион, несколько месяцев назад возглавил заявочный комитет.

Уверенность вице-премьера основана на том, что «практически все объекты, которые необходимы для проведения «Экспо», кроме собственно павильонов, будут включены в перечень объектов, которые должны быть построены уже к чемпионату мира по футболу 2018 года». Чиновник уточнил – строительство предполагает софинансирование от федерального и регионального бюджетов и частных инвесторов. Речь идет «о миллиардах долларов – если не учитывать строительство высокоскоростной железнодорожной линии Москва – Екатеринбург». Вместе с железнодорожной стройкой (если она будет одобрена) проект обойдется в «десятки миллиардов долларов», – уточнил чиновник. Отметим, что полгода назад, оценивая стоимость выставки в Екатеринбурге, региональные чиновники говорили о сумме 10-20 млрд. руб.

Для проведения выставки на западе Екатеринбурга власти намерены выделить территорию в 500 га – сама «Экспо» займет 184 га, остальные территории включают жилые кварталы для гостей и персонала выставки, парки развлечений, парковки и транспортную инфраструктуру. Также к выставке в Екатеринбурге планируется построить новый логистический центр. К территории «Экспо» будет подведена новая железнодорожная линия, построены новое метро и автобусная станция. Конкурентами Екатеринбурга за право стать организатором Всемирной выставки «Экспо» в 2020 году являются Дубай (ОАЭ), Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд) и Сан-Паулу (Бразилия). Само голосование по городам-кандидатам пройдет в ноябре 2013 года.

Все участники презентации в Париже получили зеленые галстуки

Париж, Екатеринбург, Александр Клубов

Париж, Екатеринбург. Другие новости 23.11.12

В Екатеринбург идет серьезное похолодание. / Купюры с изображением Екатеринбурга не будет. / Полицейские отдали под суд очередную банду угонщиков, орудовавших в Верхней Пышме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки