российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Серове мощная вспышка кишечной инфекции – санврачи пытаются выяснить причины

Санитарные врачи города Серова зафиксировали мощную вспышку кишечной инфекции. Всего за несколько дней в городе было выявлено 84 случая ОКИ. Сотрудники Роспотребнадзора пытаются выяснить причины – скорее всего, жители города заболевают из-за зараженной водопроводной воды.

За последние несколько дней в Серове было зарегистрировано 84 случая заболеваемости острой кишечной инфекцией, в том числе несколько человек «подхватили» дизентерию. Сотрудники городского отдела Роспотребнадзора начали по данному факту проверку, пишет местная газета «Глобус». Одна из главных версий, как инфекция могла столь быстро распространиться – это зараженная водопроводная вода. По данным местных СМИ, предприятие «Горводопровод» не ведет вирусологического контроля воды. Из трех ее проб, сделанных санврачами, две оказались положительными на вредоносные микроорганизмы, из-за чего на сегодняшний день в городе введен режим гиперхлорирования водопроводной воды. Медики предупреждают горожан, что пить воду из-под крана нельзя ни в коем случае, а при ее использовании в других целях лучше всего прежде фильтровать ее.

Кроме того, представители коммунального сектора Серова выдвинули предположение, что кишечная эпидемия могла вспыхнуть из-за аварийных и протекающих труб. «Если подвал затоплен, то через микротрещины возможен подсос загрязненной воды в питьевую воду, – отметили серовские эпидемиологи. – Вода перед подачей в распределительные сети идет всегда хорошего качества. «Горводопровод» отвечает за качество воды только до ввода здания. За внутридомовую разводку несут ответственность управляющие компании. Поэтому именно они должны проверить все подвалы. Иначе гиперхлорирование бесполезно».

Также зараженными могли быть и природные источники воды. По крайней мере, восемь из них, что расположены в черте города, могут быть опасны для здоровья. В связи с этим в мэрии города решили установить рядом с родниками предупредительные таблички «Пить воду из родника нельзя».

Впрочем, есть и другая версия, из-за чего могла распространиться инфекция, и с ухудшением качества водопроводной воды она не связана. Так, спровоцировать скачок заболеваемости могло нарушение санитарных норм в столовой местного металлургического завода, несколько сотрудников которого также получили отравление. Серовские санврачи отобрали пробы пищи, в настоящее время ведется проверка продуктов питания, которые закупали для столовой предприятия.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.12

В Ханты-Мансийске начался Всероссийский пациентский форум. / В Серове ищут и не могут найти дерево для «ГлавЁлки», запланированной в Екатеринбурге. / Для творческих вузов разработают новые критерии оценки «эффективности». Остальные неэффективные университеты ждет присоединение к другим или оптимизация. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках