российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские свиноводы заявляют о скором разорении – на смену свежему мясу придет иностранная «заморозка»

Уральские животноводы заявляют о скором разорении многих свиноводческих хозяйств Свердловской области – из-за критического роста цен на зерно и корма, а также из-за жесткой конкуренции с производителями из США и Евросоюза.

Рост цен на зерно в Свердловской области привел к удорожанию кормов для животноводческого сектора, сообщают эксперты отрасли. По данным на октябрь 2012 года, удорожание кормов в сравнении с аналогичным периодом 2011 года составило 12,5%. «Но здесь надо учитывать, что комбикормовые заводы производили продукцию, используя запасы зерновых культур, закупленных в прошлом году по более низкой цене», – говорят эксперты. По их же словам, рост цен на корма в ноябре 2012 года составил уже 25-30% – в ближайшей перспективе это приведет к росту себестоимости производства свинины в среднем на 20-25%.

Впрочем, ждать прямого роста цен на конечную продукцию не стоит, т.к. цены для покупателя формируются со вступлением России в ВТО, в том числе, и из импортных предложений. За последние месяцы поставки замороженной свинины из США и Евросоюза резко увеличились – вместе с тем стали падать закупочные цены на охлажденную свинину в Свердловской области. Если в октябре цена в убойном весе составляла около 144 руб. за килограмм, то в ноябре она снизилась до 125 рублей.

«За последние два месяца средняя рентабельность по свиноводческой отрасли колеблется около нуля. Все это ставит свиноводство на грань выживания, – говорят представители Мясного союза Свердловской области. – Если сегодня на государственном уровне не принять долгосрочных мер финансовой поддержки отечественного производителя, то многие хозяйства области просто разорятся».

По словам председателя Мясного союза Свердловской области Сергея Емельянова, чтобы защитить отечественного производителя и переломить наметившуюся тенденцию к удорожанию зерновых культур и комбикормов, целесообразно перейти от точечных мер господдержки к новой отраслевой стратегии. «Необходима господдержка аграриев за счет госзакупок зерновых культур по фиксированной цене. Кроме того, нужно предусмотреть залоговые закупки зерна и закупки зерна в продовольственный резерв не только на государственном, но и на областном уровне. Это позволит регулировать стоимость кормов, что в свою очередь поможет производителям свинины строить стратегические планы по инвестированию и развитию отрасли», – отметил эксперт.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.12

«Общедомовая» коммуналка превышает «поквартирную», в основном, в домах, где нет приборов учета, – эксперты ЖКХ. / Игорь Холманских: Антикоррупционные аресты и судебные процессы продолжатся. / Правительство Свердловской области не поддержало идею общественных слушаний областного бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки