российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил спасен, но остался аутсайдером (ФОТО)

Нижний Тагил спасен, но все равно остается аутсайдером по уровню жизни населения. Такую характеристику ситуации в «путинграде» дал сегодня губернатор Евгений Куйвашев. И хотя речь идет уже не о выживании, а развитии – ситуация в городе не устраивает ни жителей, ни власти.

Сегодня в Нижнем Тагиле идет расширенное заседание президиума правительства Свердловской области. Вопрос в повестке всего один – будущее «путинграда». Но вопрос не праздный и трудный – президиум будет идти целых два дня. Так как Евгению Куйвашеву вечером требуется вернуться в Екатеринбург, сегодня в заседании будет объявлен перерыв, а завтра кабмин и представители федеральных и региональных властных структур снова съедутся в ДК УВЗ им. Окунева. Некоторые из чиновников признаются: предписание явиться на президиум получили только утром в понедельник.

Открывая заседание, Евгений Куйвашев не стал ходить «вокруг да около». По мнению губернатора, начиная с 2010 года, Нижний Тагил получил из федерального и областного бюджетов 156 млн. рублей. Кроме того, на развитие сектора малого и среднего бизнеса «вторая столица» Среднего Урала получила более 250 млн. рублей. «Теперь количество заявленных вакансий превышает официальный уровень безработицы», – указал губернатор.

«Таким образом, сегодня уже речь идет не о спасении, а о развитии Нижнего Тагила. В городе – новый мэр (бывший вице-губернатор Сергей Носов, прим. НР), нам нужно развить позитивный рост, справиться с негативными моментами, многие из которых имеют субъективный фактор», – указал Куйвашев. По его мнению, «точками роста» Нижнего Тагила должны стать крупные проекты на базе УВЗ и НТМК, создание на базе ФКП НТИИМ федерального выставочного центра на полигоне «Старатель», а также развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Куйвашев добавил, что уже достигнута договоренность о софинансировании развития этих проектов из бюджетов разных уровней. «А в 2013-2014 году первые резиденты начнут работать в «Титановой долине», – обнадежил губернатор.

Однако Куйвашев не стал рисовать перед правительством благостную «картинку», наоборот, призвал подчиненных не успокаиваться. Причин для этого множество – некоторые негативные тенденции в Нижнем Тагиле только начали нарастать. И сегодня Евгений Куйвашев сформулировал несколько задач, которые предстоит теперь решать команде мэра Сергея Носова, передает корреспондент «Нового Региона». Оказалось, что сейчас в Нижнем Тагиле ускоренными темпами растут долги за услуги ЖКХ, по-прежнему наблюдается недофинансирование дорожного строительства и низкие темпы строительства жилья. «Сегодня в Нижнем Тагиле сложилась ситуация, которая не устраивает ни жителей, ни нас. Зарплаты бюджетников растут медленно, жилье почти не строится. Хромают вопросы благоустройства дорог и улучшения экологии. Для нас эта ситуация неприемлема», – констатировал губернатор. И добавил: «Не хочется называть этого слова, но по уровню жизни – Нижний Тагил – аутсайдер».

И добавил примеров: остро стоит проблема смертности среди рожениц. После чего попросил министра здравоохранения Аркадия Белявского помочь муниципалитету. В сфере образования губернатор ставит задачу полностью ликвидировать очереди в детсады. В сфере строительства – нужно снизить стоимость квадратного метра жилья в два раза. Это может дать толчок к бурному росту строительства. Предлагаю, ориентироваться на решение этих задач. Все это – возможно», – заключил Куйвашев.

Расширенное заседание облправительства в Тагиле. Город остается аутсайдером по уровню жизни

Нижний Тагил, Александр Родионов

Нижний Тагил. Другие новости 26.11.12

Сайт «Облкоммунэнерго» побил рубеж в 100 тысяч посетителей. / На севере области пробуждается политическая жизнь – в марте там пройдут выборы. / Жвачка за 5 тысяч – полицейские рассказали, на что ограбивший банк инкассатор тратил деньги. ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки