российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургских вузах начались подготовительные курсы для абитуриентов

В Екатеринбургских вузах начались подготовительные курсы для абитуриентов. В большинстве высших учебных заведений занятия для будущих студентов начались с первой недели октября. Сейчас в столице Урала подготовительные курсы организованы в каждом вузе. Стоимость получения знаний для абитуриентов варьируется от 4 до 15-ти с лишним тысяч за семестр. По словам специалистов вузов, чаще всего встречаются варианты вечернего обучения в течение недели. Для иногородних абитуриентов в некоторых вузах организуются курсы в течение выходных, а также заочные варианты обучения. Как рассказали «Новому Региону» в Уральском государственном университете им. А.М. Горького, там курсы проводятся отдельно для каждого из 15 факультетов. «Стоимость вечерних курсов у нас варьируется от 6 до 12 тысяч за семестр в зависимости от количества выбранных предметов», – отметили в отделе по организации курсов для абитуриентов УрГУ.

В УГТУ-УПИ подготовка ведётся в общем потоке для всех абитуриентов. Среди предметов – математика, физика, химия и русский язык. Стоимость обучения за один семестр там составляет около 5 тысяч рублей. По словам сотрудников университета, всем желающим мест может не хватить. «Курсы начали работу со 2-го числа, однако запись на обучение ведётся до сих пор. Сейчас курсы посещают уже более 500 человек. В здании просто вскоре может не хватить свободных аудиторий для всех», – заметили в вузе. Одни из самых дорогих подготовительных курсов сейчас в УрГАХА. Там стоимость обучения за полгода только на курсах выходного дня составляет около 15 тысяч рублей. Тем не менее, количество желающих из-за высоких цен не уменьшается. Преподаватели многих вузов сразу предупреждают абитуриентов, что без платных подготовительных курсов дорога в вуз закрыта, поэтому у учащихся просто не остаётся другого выбора. Тем не менее, до московских расценок даже самым дорогим вузам области пока далеко. В столице курсы для абитуриентов только по одному предмету в среднем стоят 250 долларов за семестр. Самым дорогим в Москве считается МГИМО. Там год базовой подготовки стоит 5000$.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.05

Родители заплатят детям за страдания 50 тысяч рублей. / Милиционеры проведут в Екатеринбурге несанкционированный митинг. / Нестор Шуфрич о личном, наболевшем: с женитьбой у меня не сложилось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках