российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга намерена лишить рук депутатов гордумы и посадить их под колпак. Ответом может стать спикергейт

Депутаты екатеринбургского парламента бьют тревогу. По их словам, администрация города предпринимает активные попытки дестабилизировать работу народных избранников. Преследуя эти цели, чиновники разными способами пытаются выжить из аппарата думы начальников отделов, помощников депутатов и других опытных сотрудников, поддерживающих качество работы парламента на должном уровне.

«Традиционно в 90 процентах дума всегда оказывается оппозиционной администрации. Чиновникам не нравится активность нынешнего думского корпуса, и излишняя грамотность в различных вопросах, которую во многом обеспечивают сотрудники аппарата. Ведь именно они ведут всю техническую текущую работу, готовят документы, помогают нам, – рассказал «Новому Региону» экс-спикер гордумы Яков Силин. – Поначалу третий этаж оказывал серьезное давление на всех начальников отделов думы, с тем, чтобы те «присягнули» мэрии. Когда номер не прошел (лишь юридический отдел согласился лоббировать интересы чиновников), сотрудникам аппарата начали угрожать уменьшением в два раза зарплаты. На прошлой неделе мэр Аркадий Чернецкий заявил, что они «слишком много зарабатывают». А какое ему, спрашивается, дело до денег думы? Мы никогда не позволяли себе лезть в дела его аппарата. Сейчас мэрия пытается выжить из аппарата опытных сотрудников под предлогом «реорганизации» данной структуры».

«У некоторых чиновников вызывает раздражение тот факт, что дума не совсем подконтрольна им и ничего лучше, чем распустить опытный аппарат, они не придумали. На место же ушедших сотрудников можно будет взять неопытных, но зато послушных людей», – дополнил слова коллеги депутат Олег Хабибуллин.

По словам парламентариев, депутаты гордумы (в том числе и промэрские), напуганные тем, что вскоре таким образом могут остаться «без рук», устроили внутреннее собрание, на котором договорились объединить свои усилия с тем, чтобы не допустить увольнения опытных сотрудников аппарата думы. Данный вопрос в закрытом режиме обсуждался и на одном из заседаний бюджетной комиссии – председатель Евгений Порунов проинформировал народных избранников о том, что мэрия предлагает внести изменения в штатное расписание аппарата думы и сократить его сотрудникам зарплату. Однако, как только стало понятно, что депутатов возмущает подобное вмешательство чиновников, спикер приложил все усилия, чтобы замять этот вопрос и уйти от ответа.

Стоит отметить, что многих народных избранников в последнее время стали настораживать поведение и позиция Евгения Порунова. У парламентариев вызывает недовольство исключительная покорность спикера руководству мэрии и его пассивное отношение к работе в думе.

Он отказывается представлять парламент в российских и международных организациях, не борется за то, чтобы, наконец, все депутаты получили помещения для приема граждан, не отстаивает интересы представительной власти перед руководством города, – говорят думцы.

«Периодически Порунов «теряет память». Вот, например, поднимали вопрос о расширении штата счетной палаты на 15 человек. Ранее он противился, чтобы мы сделали это в октябре, отговаривал, предлагал перенести расширение на январь 2006 года. А сегодня вообще заявил, что и про январь ничего никогда не говорил. Недовольство спикером в думском корпусе растет с каждым днем. Поэтому спикергейт в этом сезоне не исключен», – заявил Яков Силин.

«У Порунова в последнее время вообще отсутствует какая-либо позиция. Не знаю, как дальше про него говорить, боюсь, получится некорректно», – говорит Олег Хабибуллин.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.05

В екатеринбургских вузах начались подготовительные курсы для абитуриентов. / Родители заплатят детям за страдания 50 тысяч рублей. / Милиционеры проведут в Екатеринбурге несанкционированный митинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках