российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы опасаются обрушения моста на Челюскинцев – из-за дряхлых опор (ФОТО)

Екатеринбуржцы обсуждают жуткие фотографии Макаровского моста на улице Челюскинцев, который минувшей весной проверяли на прочность впервые с прошлого века. Результаты тестирования мэрия города не раскрывает, и горожане боятся, что из-за давно не ремонтированных опор сооружение может рухнуть.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге обсуждают жуткие снимки опор Макаровского моста, также известного как мост на улице Челюскинцев. Согласно официальным данным, он был построен – в бетонном исполнении – еще в ноябре 1959 года. С тех пор несущие конструкции сооружения не реконструировались ни разу. На опубликованных в сообществе «Вконтакте» «Архитектура Екатеринбурга» снимках видно, насколько сильно осыпаются опоры моста, размытые водами Исети и изъеденные ржавчиной. «Сложится доминошный мост, как доминошки», – предполагает участник интернет-сообщества Михаил Язев (образ продиктован, в том числе тем, что опоры в рамках одного из фестивалей современного искусства был раскрашен уличными художниками под домино – прим. НР).

Отметим, что в 2005 году Макаровский мост был реконструирован: тогда проезжую часть расширили с одного до двух рядов в каждом направлении, построили парапетное ограждение проезжей части высотой, заменили перила и тротуары выложили бетонными плитами. В 2009-м арки моста были подсвечены цепочками огней и разноцветными прожекторами, а в 2011-м – поверх бетонных плит тротуаров был уложен асфальт. Однако ни одно из ремонтных мероприятий не затрагивало опорных конструкций. «Сверху залатали, асфальт положили, подсветку установили, а в основание моста даже и не смотрели. Видимо, ждут, когда произойдёт ЧП!», – пишет житель города Станислав Харитонов.

Как рассказал «Новому Региону» Председатель Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Букин, Макаровский мост, хоть и не является памятником архитектуры, безусловно, один из «знаковых» объектов для Екатеринбурга, а потому требует к себе должного внимания. «Мост, безусловно, должен реставрироваться, я знаю, что некоторые даже по нему бояться ездить, – отметил собеседник агентства. – С другой стороны, я помню, что весной проходили испытания его на прочность – выдержит ли он еще один сезон, и такие работы проводятся регулярно, но, тем не менее, мост очень старый, и его нужно реконструировать».

Действительно, испытания моста проводились в апреле этого года. Тогда, напомним, мост на Челюскинцев закрывали для движения частного автотранспорта по улице Челюскинцев на участке от Гражданской до Бориса Ельцина. Проверка Макаровского моста на прочность, кстати, была первой за последние 35 лет. Тестирование вели шесть «КамАЗов», груженых песком, масса которых составила в общей сложности 128 тонн. Исследование тогда проводили специалисты из Омска, и результаты его обещали озвучить через 1,5 месяца. Правда, администрация Екатеринбурга, собственно, выступавшая заказчиком проверки, этих данных так и не опубликовала. Получить комментарии в мэрии корреспонденту «Нового Региона» сегодня не удалось – пресс-секретарь администрации на момент публикации материала оказался недоступен.

Впрочем, эксперты дорожной отрасли поясняют, что, по большому счету, причин для опасения нет. «На самом деле, бояться обрушения не стоит, – рассказал «Новому Региону» инженер одной из дорожно-строительных компаний региона Владимир Шапошников. – Опоры конструкции выглядят обветшало, но это еще не означает, что они ненадежны. Внутри у них мощная арматура, кроме того, в середине 20 века использовался бетон высокого качества, так что опасения горожан, которые основываются лишь на житейском уровне и на «страшных» фотографиях, довольно беспочвенны».

Екатеринбуржцы обсуждают жуткие фотографии Макаровского моста на улице Челюскинцев

Минувшей весной его впервые с прошлого века проверяли на прочность

Результаты тестирования мэрия города не раскрывает, и горожане боятся, что из-за давно не ремонтированных опор сооружение может рухнуть.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.12

Средний Урал накрыла ВИЧ-эпидемия: инфицирован каждый 30-ый житель в возрасте от 20 до 49 лет. / СКБ-банк отчитался о выданных населению кредитах «в тоннах». / Пустующие дачные домики на Урале начали привлекать воров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках