российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Водоканал» оштрафовали за питьевую воду, насыщенную опасными нитратами

Ревдинское УМП «Водоканал» наказали за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде – в ней санврачи нашли опасные для здоровья человека нитраты.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в мае этого года сотрудники ревдинского отделения ведомства провели проверку качества воды из скважины в поселке Барановка, откуда она по централизованной системе подается в колонки населенного пункта. «Результаты лабораторных испытаний оказались неутешительными – в пробах воды содержание нитратов оказалось выше нормы в 2 раза», – рассказали в ведомстве. Отметим, что, по словам медиков, употребление воды, загрязненной нитратами, опасно для здоровья. В связи с этим, в отношении местного УМП «Водоканал», которое отвечает за эксплуатацию подземного источника, было возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению. Санврачи обратились в Ревдинский городской суд с требованием привлечь УМП «Водоканал» к административной ответственности.

Между тем, в суде представитель предприятия его вину не признал. При этом пояснил, что «Водоканал» подземный источник не загрязнял, а потому предприятие не должно нести за это ответственность. По словам юриста УМП, им было известно о том, что вода из скважины не соответствует нормам, но исправить ситуацию невозможно. «Единственный выход – это полностью прекратить водоснабжение из этого источника, а в поселок Барановка провести новую магистраль», – отметил представитель «Водоканала». При этом он сослался на то, что вопрос организации водоснабжения населенного пункта находится в ведении администрации Ревдинского ГО, к которой руководство предприятия обращалось с этой проблемой, однако в мэрии решения не предложили.

Тем не менее, суд вынес постановление о привлечении УМП «Водоканал» к ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ – «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению». Предприятие было оштрафовано на 20 тысяч рублей. Однако затем УМП попыталось обжаловать решение в апелляционной инстанции Свердловского облсуда, однако жалоба была оставлена без удовлетворения. «Таким образом, заплатить штраф предприятие должно в течение 30 дней после вступления судебного акта в силу. В противном случае сумма штрафа будет увеличена вдвое», – напомнили в Роспотребнадзоре.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.12

В Североуральске к Новому году может назреть социальный взрыв (Документы). Новый градоначальник провоцирует банкротство предприятия. / Мэрия купит сотни леопардов, медведей и зайцев на бюджетные деньги. / Екатеринбуржцы опасаются обрушения моста на Челюскинцев – из-за дряхлых опор (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках