российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ввели 8 новых «односторонок» – машины встречаются на них лоб в лоб (ФОТО)

Инициатива властей «повернуть вспять» центральные улицы Екатеринбурга обернулась бардаком на дорогах. Официально сегодня, 1 декабря, сразу несколько магистралей изменили схемы движения. Но новые знаки, указывающие на это, появились далеко не везде, поэтому водители продолжают передвигаться по старинке.

Напомним, в уральской столице 8 улиц сменили направления, став односторонними. Большинство из них находятся в центральном районе Екатеринбурга, где в часы пик транспортный коллапс стал практически ежедневным явлением. Как ранее заявляли в пресс-службе администрации уральской столицы, моделирование и расчеты, проведенные специалистами, показали, что новая схема позволит снизить транспортную напряженность и увеличить пропускную способность улично-дорожной сети.

Итак, с 1 декабря одностороннее движение организовано на улицах в следующих направлениях:

– по улице Мамина-Сибиряка – от Азина до Куйбышева;

– по улице Бажова – от Карла Маркса до Шарташской;

– по улице Мичурина – от Шарташской до Первомайской;

– по улице Шарташской – от Бажова до Мичурина;

– по улице Тургенева – от Ленина до Первомайской;

– по улице Вали Котика – от Баумана до Энтузиастов;

– по улице Красноармейской – от Малышева до Ленина;

– по Колмогорова – от Одинарки до Машинистов.

Как ранее отмечал «Новый Регион», несложно представить, что ждет водителей, которые ездят привычными путями на работу и обратно – домой, и ту неразбериху, которая непременно образуется из-за автомобилистов, заранее не проинформированных о смене схем движения. Рядовым автомобилистам в принципе с трудом верится в то, что кардинальное изменение привычной схемы движения в городе положительно скажется на пропускной способности улично-дорожной сети. Практика показывает, что введение в Екатеринбурге новых «односторонок» не приводит к кардинальному изменению ситуаций с пробками. Об отсутствии положительного эффекта также говорит рост числа ДТП на дорогах, которые стали односторонними. Так произошло, например, минувшей весной, когда в уральской столице пять улиц поменяли направление своего движения.

На новых «односторонках» пока, к счастью, удается избежать аварийных ситуаций. Однако обстановку можно назвать крайне напряженной. Усугубляет ситуацию то, что дорожные службы заблаговременно не установили на некоторых улицах знаки, указывающие на изменение направления движения. Например, их нет на всем протяжении улицы Бажова. Поэтому водители передвигаются здесь по старинке – от Шарташской в сторону Куйбышева.

Между тем, на перекрестке проспекта Ленина и Мамина Сибиряка с сегодняшнего дня работают новые светофоры. Здесь же установлены новые знаки. Но автомобилисты игнорируют их, без особых раздумий въезжая под «кирпич». Так поступают те, кто поворачивает с проспекта Ленина налево, на Мамина-Сибиряка. После таких маневров водители сталкиваются со встречными автомобилями, и им ничего не остается, как вновь поворачивать налево, выбирая другие варианты маршрута.

Перекресток ул. Малышева и Мамина-Сибиряка

Улица Мамина-Сибиряка сменила направление

Но не все это успели осознать. Перекресток Ленина – Мамина-Сибиряка

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.11.12

Итоги «НР-Екатеринбург»: самое интересное за неделю. / Отопительные проблемы военных объектов в УрФО полностью решены. / Некомпетентность «ресурсников» в начислении коммунальных счетов выводит уральцев из себя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках