российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конференция свердловских «единороссов» оказалась с большим сюрпризом (ФОТО) Из президиума политсовета исключены вице-премьер Бондарев и министр Рапопорт

Секретарем свердловской областной ячейки «Единой России» опять избран Виктор Шептий.Произошло это буднично и без интриг. Переизбранию предшествовал спич губернатора Евгения Куйвашева со словами поддержки в адрес «Виктора». В кулуарах объясняли:«расстрельная» должность секретаря никому не нужна – впереди большие выборы. Потому-то ошибки и провалы никого не волновали: лишь бы претендент соглашался работать. Однако приняты и знаковые решения: из президиума политсовета исключены вице-премьер свердловского правительства Илья Бондарев и министр спорта Леонид Рапопорт. По мнению партийцев, это намек на их скорые отставки.

Казалось, что сегодняшняя XXIV Конференция СРО «Единая Россия» будет разыграна по нотам. Но получилось в итоге совсем не так. В повестке было три принципиальных вопроса – избрание секретаря, обновление президиума политсовета и избрание политсовета. Голосованию предшествовало выступление «рядового партийца» губернатора Евгения Куйвашева. По его собственному признанию, он построил его на «анализе проблем и выполнении поручений президента». Так или иначе, но прошедшие местные выборы он счел удачными (хотя в двух городах мэрами стали «эсеры»). Что касается экономики Свердловской области, то ее Куйвашев аттестовал, как имеющую старопромышленный характер, где модернизация идет не теми темпами, которые нужны. Напомнил и про долги по зарплатам, про проблемные предприятия, моногорода и ручной режим управления.

И посоветовал взять на контроль ситуацию в сфере ЖКХ, «не отдавая политическим оппонентам лидерство в этом вопросе». Рекомендация своевременная, потому что именно оппозиции удается запускать популярные в электоральной среде проекты, призванные обличать коммунальные язвы. Также губернатор попросил работать с населением напрямую, принимать в партию новых членов и т.п.

После Куйвашева были другие выступления. Так, лидер фракции в ЗакСо Елена Чечунова «прошлась» по оппозиции, глава исполком Сергей Никонов вдохновенно гордился товарищами, ставшими «настоящими борцами», а «товарищ с севера» (так его представил Шептий) Асхать Масаев проникновенно говорил о конференциях, которые стали более товарищескими и партийными, нежели в середине «нулевых».

Все это время делегаты, которых в зале УрФУ собралось порядка 300 человек, были предоставлены сами себе. Было забавно наблюдать, что представители мэрии Екатеринбурга облюбовали себе левую, а «областники» – правую половину помещения.Этот факт не остался даже без внимания чиновников администрации губернатора. Часа через два ряды кресел (несмотря на фуршет к 11-летию партии) стали сильно редеть. Да и повестка никаких особых сюрпризов не сулила. Все были готовы и к переизбранию Виктора Шептия. А к «освежению» президиума политсовета относились как к чему-то само собой разумеющемуся. Да и то верно: оттуда давно хотели «вычистить»экс-премьера Анатолия Гредина, Наиля Шаймарданова и Елену Трескову. Хотя кто-то пустил «утку», что исключат министра спорта Леонида Рапопорта. Все думали, что это неправда, но от души веселились. Правда, недолго: потому что спустя еще пару часов президиум и впрямь оскудел на двух членов правительства – но об этом ниже.

В поддержку Шептия выступил сам Куйвашев. Он доверительно-демократически называл кандидата Виктором. Особо всем запомнились две фразы: «Балаболить не наш метод» и «коней на переправе не меняют». «Мое мнение, коллеги, поддержите Виктора при голосовании», – завершил Куйвашев.

Дальше получилось забавно – вдруг вспомнили, что у Шептия нет обязательной альтернативы. Конечно, она быстро нашлась – на сцену вбежала миниатюрная девушка и тонким голосом предложила выдвинуть в секретари главу Малышевского городского округа Валерия Петровича Хомутова, «который хорошо зарекомендовал себя». Сказано – сделано. Девушке поверили, и г-н Хомутов в один миг стал кандидатом в секретари. Похоже, этот факт веселил его самого: мол, секретарем не стану, но хоть кандидатом побуду.

Итоги голосования оказались предсказуемы. «За» Виктора Шептия проголосовал 181 делегат, а за Хомутова – 44 человека. Хотя курьез закрался и сюда: выдано было 230 бюллетеней, а в урне оказалось 239.

А вот избрание президиума политсовета СРО «ЕР» не обошлось без сюрпризов, да еще каких! Еще до голосования в кулуарах рассказывали, что видели несколько редакций списков. Оттого-то и ходили слухи про исключение Рапопорта. Которые вскоре и подтвердились. Сегодня из президиума политсовета кроме безработного Анатолия Гредина исключили действующих членов кабмина: Леонида Рапопорта и вице-премьера Илью Бондарева. Еще один исключенный – депутат ЗакСо Валерий Савельев. Теперь президиум политсовета региональной ячейки выглядит так: Абзалов, Александров, Астахов, Бабенко, Бабушкина, Власов, Козицын, Куйвашев, Никифоров, Носов, Павлов, Паслер, Порунов, Серебренников Александр, Силин, Сухов, Чепиков, Чечунова, Шептий, Шихов, Якимов. Введение в президиум депутата гордумы Рафаэля Шихова объясняют его возможным назначением главой исполкома СРО «ЕР» вместо Сергея Никонова.

Стоит ли говорить, что выбывание из партобоймы Рапопорта и Бондарева почти всерассматривают с точки зрения «партийно-аппаратных» знаков. «Не исключу, что это сигнал их возможной скорой отставки», – анонимно заявил «Новому Региону» один из «единороссов».

Добавим, что оценки принятых сегодня кадровых решений разнятся. Некоторые «единороссы» удивлены, что Евгений Куйвашев пошел на усиление «группы Шептия». Это может обернуться двумя вещами – активизацией деятельности депутата Госдумы Игоря Баринова. Что, по мнению партийцев, Куйвашеву не нужно: Баринов, как известно,всегда имел губернаторские амбиции. «Губернатор сильно усилил группу Шептия. Его выбрали на пять лет – это большой срок. Есть опасность, что в новом году в ЗакСо будет эскалация кампании против спикера Бабушкиной», – пояснил один из участников конференции.

Впрочем, все может быть совершенно иначе, и уже третье по счету избрание Виктора Шептия было четко взвешенным. Дело в том, что скоро в Свердловской области пройдет несколько десятков избирательных кампаний, а в Екатеринбурге в 2013 году будут выборы главы. Многие прочили на секретарский пост Якова Силина (глава губернаторской администрации, прим. НР), но не случилось. Возможно потому, что как раз его Куйвашев хочет уберечь от выборных провалов. «В этом случае вина ляжет на Шептия и все разрешится естественным путем. Зато «свои» члены команды будут застрахованы от скорых увольнений по партийной линии», – говорят областные политики.

Ссылка по теме:

Утвержден новый состав президиума политсовета «ЕР»/Он обновился на треть >>>

В руководящем составе СРО «ЕР» произошли существенные перемены

Из президиума политсовета исключили вице-премьера, министра и депутата ЗакСо

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.12.12

В Екатеринбурге ввели 8 новых «односторонок» – машины встречаются на них лоб в лоб (ФОТО). / Итоги «НР-Екатеринбург»: самое интересное за неделю. / Отопительные проблемы военных объектов в УрФО полностью решены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки