российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Союз журналистов задумался о смене руководства

Свердловский Союз журналистов, вероятно, ждет обновление. В минувшие выходные двое из руководителей Союза – его председатель Дмитрий Полянин и член секретариата Вадим Дубичев – заявили о своей готовности покинуть руководящие посты в СЖР.

Началось все с заявления политолога и секретаря областного СЖР Вадима Дубичева о том, что председатель Союза Дмитрий Полянин «в категорической форме больше не хочет быть главным журналистом». Об этом, по словам Дубичева, Полянин заявил на пленуме СЖР. Однако, на деле, все оказалось не совсем так. Как пояснил сам Полянин, он лишь заявил о том, что региональное отделение СЖР нуждается в обновлении и «альтернативных выборах председателя». Также Полянин отмечает, что сам участвовать в этих выборах больше не будет – организацию он возглавляет с 2002 года, и «10 лет – это большой срок».

В качестве альтернативы Полянину Вадим Дубичев предложил бывшего пресс-секретаря экс-губернатора Эдуарда Росселя Александра Левина. Судя по реакции в соцсетях, часть свердловского журналистского сообщества эту идею поддерживает. С тех пор, как Левин ушел со своего поста, его неизбежно сравнивают с новыми пресс-секретарями губернаторов, которых после Росселя было уже двое, и сравнение, как правило, остается в пользу Левина.

К Полянину же у уральских журналистов есть как минимум одна существенная претензия. Он, как известно, в 2010 году возглавил «Областную газету» – официальный печатный орган правительства Свердловской области. В профессиональной среде по этому поводу возникает некоторое недоумение. Ведь СЖР, по сути, должен быть независимой ни от кого структурой, и каким образом его может возглавлять человек, руководящий провластной газетой, не совсем понятно.

Александр Левин, который сейчас отошел от политики и занимается развитием свердловского футбола (является вице-президентом ФК «Урал» и является секретарем Совета по развитию профессионального футбола при губернаторе), предложением Дубичева остался удивлен. «За добрые слова в мой адрес, конечно, спасибо. Считаю, что в журналистском сообществе есть много достойных кандидатур на пост председателя нашего профессионального творческого Союза. Давайте сообща все это и обсудим. Пока же отвечать на данное предложение утвердительно, скажу откровенно, не готов», – написал* Левин в Фейсбуке*.

Добавим, что сейчас в областном Союзе журналистов состоит около 800 человек. Выборы руководства Союза проходят на конференции, следующая состоится в 2013 году. Вадим Дубичев, который состоит в секретариате СЖР, объявил, что также не намерен участвовать в выборах нового руководства Союза.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.12

Ректор тагильского вуза, признанного неэффективным, готов уйти с поста, если вуз присоединят к другому. / На Урале будет пасмурно, снежно и тепло. / В Уголовном кодексе появились шесть новых видов мошенничества. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках