российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ипотеку обещают сделать доступнее

Сегодня в Екатеринбурге открылось IV Всероссийское совещание участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов. Обсудили итоги и перспективы развития системы рефинансирования ипотеки.

Как сообщил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка, в будущем году государство планирует увеличить уставной капитал АИЖК до 3,7 миллиарда рублей. В нынешнем году он составил всего 700 миллионов рублей. За счет развития рефинансирования ипотеки к 2010 году процентная ставка по данному виду кредитования снизится до 8 процентов. В нынешнем году ставка составляет 14 процентов, в будущем планируется снижение до 12, к 2008 году – до 10 процентов. «Таким образом встает вопрос, взять кредит сейчас или дождаться снижения процентной ставки? Я считаю, что ждать не стоит. Дело в том, что если взять кредит в настоящее время, его можно уже начать выплачивать, а когда процентная ставка по ипотеке снизится, можно будет взять новый кредит в счет погашения старого и выплачивать оставшуюся задолженность по более низкому проценту. Таким способом уже сейчас пользуются люди, которые взяли кредит в 2002 году под более высокий процент», – говорит господин Семеняка.

Несмотря на снижение процентной ставки, сумма первоначального взноса снижаться, скорее всего, не будет. Сумма выделяемого кредита составляет не больше 70 процентов от стоимости покупаемой квартиры. При таком раскладе на 100 пользователей ипотеки приходится не более трех проблемных кредитов. При повышении суммы кредитования число недобросовестных плательщиков будет увеличиваться. Вообще для большинства участников ипотеки эта проблема не стоит, считает глава АИЖК. Как правило, перед использованием ипотечной системы люди продают имеющуюся жилплощадь, чаще всего это одно- или двухкомнатные квартиры, за счет этого платят первоначальный взнос и ипотека помогает им нарастить дополнительно около 25 квадратных метров к имевшейся площади. Проблема «где взять деньги на первоначальный взнос?» существует в основном для молодых семей. Среди пользователей ипотеки они занимают около 30 процентов. Для них существуют программы федерального субсидирования.

Однако в Свердловской области эта программа почему-то не действует. По словам заместителя председателя областного правительства Галины Ковалевой, деньги из федерального бюджета на эти цели области не выделяются. Но в регионе существует собственная программа субсидирования. Правда, в основном она ориентирована на жителей сельской местности.

По словам господина Семеняки, снижение процентной ставки за счет рефинансирования никак не коснется доходности банков, участвующих в ипотечной программе. «Сейчас банки получают основной доход не за счет размера процентной ставки, а на комиссиях за оформление кредита, которая составляет 3-5 процентов от суммы займа. Если комиссия берется каждый месяц, то за год доход банка составляет 36-60 процентов от суммы кредита, затем эти деньги вновь пускаются в оборот», – пояснил гендиректор АИЖК.

В настоящее время Свердловская область по объему ипотечного кредитования находится в десятке российских лидеров, а также входит в ведущую тройку по динамике роста числа заемщиков. Средняя сумма ипотечного кредита в России составляет 476 тысяч рублей, На Среднем Урале – более 500 тысяч рублей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.10.05

В Чкаловском районе столкнулись 3 грузовика. / В Екатеринбурге начался осенний отток мигрантов. / В Екатеринбурге началось слушанье дела о гибели ребенка в колодце с горячей водой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках