российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским властям пришлось выслушать череду вопросов о поручениях президента – пока они выполняются слабо

Любопытным по событиям и возможным последствиям оказался сегодняшний визит уральского полпреда Игоря Холманских в города Свердловской области. Губернатор Куйвашев это мероприятие проигнорировал, отправив вместо себя главу администрации. В итоге Якову Силину пришлось выслушивать многочисленные вопросы, которые накопились у представителя президента к свердловским властям – о детсадах, ветхом жилье, ветеранах ВОВ и так далее.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», о, мягко говоря, натянутых отношениях между Холманских и его предшественником Куйвашевым, ныне возглавляющим Средний Урал, политическая тусовка судачит со дня исторической ротации. И отношения эти, судя по всему, пока не думают улучшаться. По крайней мере, сегодня губернатор Свердловской области официальный визит полпреда в Новоуральск проигнорировал, сославшись на плотный график работы. Вместо него вопросы полпреда пришлось выслушивать главе администрации губернатора Якову Силину( кстати, тоже бывшему сотруднику полпредства) и нескольким профильным министрам и вице-премьерам – Власову, Пинаеву, Зырянову, Белявскому. Отметим, что во время визитов полпреда в другие регионы УрФО губернаторы всегда встречают его лично.

Протокольная речь полпреда изобиловала вопросами к областной власти: в регионе очень слабо выполняются указы и поручения президента РФ. В частности, в Свердловской области до сих пор не ликвидирован дефицит мест в детские сады – в очереди стоят тысячи детей в возрасте от трех до семи лет. Плохо выполняется и задача по возвращению обратно дошкольным учреждениям помещений, которые в 90-е годы прошлого века были перепрофилированы под другие нужды. А это смогло бы решить вопрос примерно сорока тысяч мест для детей.

Также было отмечено, что в Свердловской области до сих пор не решены вопросы расселения людей из ветхого жилья (расселены были чуть более шести сотен человек) актуальна проблема обманутых дольщиков. Плохо выполняется поручение о представлении жилья для ветеранов ВОВ. Два дома для участников боевых действий 1941-1945 годов были оплачены из бюджета, но так и не сданы в эксплуатацию до сих пор. Ущерб бюджету составил более 69 млн рублей.

Правда, Холманских оговорился, что многие проблемы достались Свердловской области от предыдущей администрации, но это не значит, что их не надо решать.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», такого большого количества претензий до сих пор не было предъявлено ни одному губернатору округа. Однако, что ответят на эти вопросы представители Свердловской области, пока узнать не удается. После завершения протокольного выступления Холманских прессу попросили удалиться из зала.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.12

Депутат от фракции ЛДПР Максим Ряпасов срочно сложил с себя полномочия. / Назван претендент на пост председателя Свердловского облсуда. / Пьяный автолюбитель чуть не сбил пешехода, а затем протаранил полицейского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки