российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти заказали новый ТV-проект – двух телеканалов показалось мало

Странная тяга свердловских властей к обладанию телеканалами грозит вылиться в крупный скандал. Уже владея двумя TV-активами – «ОТВ» и «Четвертым каналом», чиновники готовы выложить из бюджета еще 18 миллионов рублей для нового телепроекта. Внятных объяснений этому дать не могут. Версии расходятся: то ли чиновники платят по старым долгам, то ли заказывают чей-то персональный пиар – подобная практика распространяется все чаще. Тем временем стали известны подробности о покупке «Четвертого канала» – за его акции заплатили не всю 200-милионную сумму, и теперь они в залоге у СКБ-банка. Подробности – в материале «Нового Региона».

Департамент госзаказа Свердловской области намерен выложить 18 млн. 340 тысяч рублей из бюджета для запуска нового телепроекта властей. Уже объявлен аукцион, заявка размещена на сайте госзакупок. Новые расходы вызваны тем, что зачем-то понадобились услуги по осуществлению в 2013 году телевещания, освещающего деятельность органов госвласти Свердловской области и социально значимые вопросы. При этом указывается, что это должен быть телеканал, осуществляющий вещание на территории области. Начальная (максимальная) цена контракта – 18 340 667,00 рублей. Предполагается, что такими услугами власти будут пользоваться два месяца, следует из конкурсной заявки. При этом в Департаменте госзаказа отказались комментировать, зачем понадобились такие услуги.

Не смогли внести ясности и в правительстве Свердловской области. Хотя, казалось бы – чего скрывать? Но, видимо, есть что – в последнее время чиновничьи «телепрожекты» вызывают все больше вопросов. Такое ощущение, что власти Среднего Урала решили коллекционировать телеканалы – ведь они уже владеют (являются учредителями) «Областного телевидения», а в прошлом году «по случаю» прикупили телекомпанию «Четвертый канал».

Оказалось, впрочем, что отдали не всю сумму из более чем 200 млн. рублей. В МУГИСО уже официально заявили, что акции «Четверки» формальным хозяином которой является ГУП СО «Монетный щебеночный завод» находятся в залоге у СКБ-банка. Т.е. если по каким-то причинам вся сумма из бюджета перечислена не будет, то владельцем канала станет банк. Этим и объясняется, что в отношении канала не предпринимается никаких действий. Но сегодня в юридическом отделе «Монетного щебеночного завода» ситуацию с непрофильным активом комментировать отказались. «Все вопросы, связанные с «Четвертым каналом», надо задавать правительству. Мы не имеем права об этом говорить», – сообщили юристы госпредприятия.

Возникает вопрос – что и зачем на этот раз покупает администрация Свердловской области. Прояснить это оказалось непросто. Например, советник областного премьер-министра Дениса Паслера – Елена Воронова отрицает, что таким образом покупается новый телеактив. «Нам (правительству) были оказаны телевизионные услуги, которые не были вовремя оплачены. И таким вот образом приходится осуществлять эти платежи. Ничего нового мы не покупаем». Но в этом случае возникает вопрос – как по неисполненным обязательством законно можно рассчитаться бюджетными средствами с помощью нового конкурса? Похоже, никак – это противоречит требованиям Бюджетного кодекса РФ. Т.е. один вопрос породил другой – о законности подобных схем расчетов, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В свою очередь в резиденции губернатора эту тему вообще пока не комментируют. Но по одной из версий, суммой в 18 млн. 340 рублей готовится распоряжаться замглавы администрации Илья Ананьев, который намерен курировать создаваемый в области АНО «Информационно-аналитический центр». Предполагается, что туда включат несколько десятков муниципальных изданий – так называемых «районок», большинство из которых живут не богато. Цель – формирование полностью подконтрольной региональным властям информационной политики за пределами Екатеринбурга. Это востребовано как никогда – в областных городах в последнее время все чаще вспыхивают голодовки.

«Возможно, конкурс проводится с подачи Ананьева, которому сейчас надо «контрактоваться» с периферийными СМИ. И возможно это (18,3 млн. рублей) чьи-то бюджеты на будущий год», – допускают в одном из министерств. Однако и эти данные не считают стопроцентно верными. По одной из версий, почти 20 млн. рублей могли понадобиться для создания еженедельной передачи о премьер-министре Свердловской области Денисе Паслере на одном из городских каналов. Например, АТН.

Отвечая на вопрос, зачем нужен еще один телепроект администрации Свердловской области, депутаты ЗакСо разводят руками. «Понятия не имею – мы пока об этом не слышали. Но ведь уже есть ОТВ и «Четвертый канал». Причем если на содержание последнего бюджетных средств не выделяют, то у ОТВ с бюджетным финансированием нет никаких проблем», – говорит депутат Дмитрий Ионин. – Ведь его учредителем являются областные власти. Зачем тратиться на третий проект, остается только гадать». При этом депутаты прямо указывают, что постоянно растущие медийные аппетиты свердловских властей противоречат задаче о выходе органов власти из непрофильных активов. «А у нас в области наоборот – все покупается», – добавляет вице-спикер ЗакСо Георгий Перский.

Добавим, что в законе о бюджете Свердловской области на 2013 год (был принят вчера, прим. НР) имеется статья «Расходы на ТВ и радиовещание: освещение деятельности органов госвласти Свердловской области». В «Белом доме» указывают, что исполнитель этого госконтракта определяется условиями торгов. Среди основных условий – охват аудитории Свердловской области должен составлять 90%, а тематика передач должна соответствовать специальному перечню. «В бюджете 2013 года для этих целей предусмотрено 130 млн. рублей. В 2012 году этот госконтракт выиграло ОТВ. Сумма была такой же», – говорит сотрудник Управления пресс-службы правительства Арина Батурина.

В заключение добавим, что объяснение вновь объявленному контракту на 18,3 млн. рублей может быть вполне резонным, а главное – законным. Но почему-то сегодня в администрации Свердловской области ни у кого не хватает смелости рассказать об этом честно и открыто. К примеру, сегодня поступила информация, что в 2013 году «Четвертому каналу» могут выделить из бюджета 5 млн. рублей. Вроде как на эти средства телеканалу помогут закупить новое техническое оборудование. Впрочем, этот вопрос, по данным «Нового Региона», до конца пока не решен.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.12.12

Бизнесмен отправится под суд за кражу 40 миллионов рублей из бюджета Екатеринбурга. / В Екатеринбурге могут вернуть прежние односторонние улицы, заявили власти. / Евгений Чудновский покинет пост директора аэропорта «Кольцово». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках