российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России появятся военные священники

Русская православная церковь предлагает ввести в Вооруженных силах РФ должность штатного священника. Как заявил на заседании Архиерейского Собора РПЦ председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, логично было бы ввести порядка 320-400 штатных должностей для православного военного духовенства и 27-32 должностей для мусульманского духовенства.
Такие расчеты основаны на данных социологических исследований министерства обороны РФ, согласно которым, каждый третий военнослужащий (около 400 тысяч человек) считает себя верующим, нуждающимся в удовлетворении религиозных нужд (из них православных – 76%, мусульман – 9%, буддистов – 3%, других вероисповеданий – 12%). Представители РПЦ считают, что число верующих православных военнослужащих более чем в 5 раз превышает количество верующих в среднем по стране, так как по последним данным, 80% граждан России считают себя православными и лишь 5% из них – верующими. «Достичь такого духовно-нравственного уровня Вооруженных Сил стало возможно благодаря укреплению сотрудничества органов воспитательной работы с духовенством Русской Православной Церкви», – заявил журналистам протоиерей Димитрий Смирнов.

Стоит отметить, что в Свердловской области представители РПЦ давно сотрудничают с военнослужащими и милицией и регулярно выезжают в зоны боевых действий, где проходят службу уральцы. «Православные люди, которые носят погоны, так же нуждаются в помощи священника – им нужны и исповедь и причащение и духовная поддержка», – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский. По его словам, сотрудничество между представителями ПУрВО и священнослужителями происходит на безвозмездной основе.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.04

Дополнение к анонсам. / Курс доллара в октябре и ноябре не изменится – прогноз уральских банкиров. / 129 ДТП произошло за минувшие сутки в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках