российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошло чествование уральских Героев России

В Екатеринбурге накануне прошло чествование Героев России в рамках Уральского федерального округа. На торжественный вечер в ККТ «Космос» были приглашены сами Герои, родственники погибших защитников Отечества и юные кадеты военных училищ. В торжественной обстановке собравшиеся почтили память тех, кто совершил подвиг ценой своей жизни и благодарили выживших военных за их мужество.

Ко дню Героев России, который официально празднуется в нашей стране 9 декабря, в Екатеринбурге была издана уникальная книга, презентованная несколько днями ранее. В нее вошли очерки о 51 уральце, отмеченном высоким званием. Большинство из них получили звезду Героя России посмертно. В память о погибших на сцене зажгли 33 свечи – именно столько уральцев отдали свою жизнь, защищая боевых товарищей и мирных жителей. 18 героев, которые выжили, принимали благодарность и поздравления.

Приглашенные артисты – Владимир Гостюхин, Ирина Ермолаева, Валерий Золотухин и Светлана Замараева со сцены зачитывали отрывки из книги, рассказывая о каждом подвиге в отдельности. Уральцы воевали и выполняли свой служебный долг в разные годы – в Великую Отечественную войну, в Афганской войне, во время спецопераций в Чечне, в мирное время. Есть примеры мужества и в совсем недавних войнах. Среди них самый молодой Герой России – екатеринбуржец Сергей Мыльников. Во время пятидневной войны в Южной Осетии он в одиночку на танке задержал грузинскую бронетехнику, давая возможность укрыться российским миротворцам. На тот момент Сергею было всего лишь 22 года.

Кроме военнослужащих в почетном списке есть и те, кто погиб во время выполнения профессионального долга. Спасатель МЧС Валерий Замараев погиб от гранаты террористов, захвативших школу в Беслане в 2004 году. После штурма здания тяжело раненный свердловчанин попросил эвакуировать вначале пострадавших детей, и умер в машине «Скорой» от большой потери крови.

Автор книги, военный журналист Владислав Майоров ранее отмечал, что в работе над книгой не пришлось придумывать красивых легенд о героях. Каждая история подвига уникальна и неповторима и свидетельствует о готовности российских людей к самопожертвованию ради жизни других.

Главнокомандующий сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин отметил, что выпущенная книга должна воспитывать будущее поколение. «Мы постараемся, чтобы эта книга находилась во всех школах и воинских частях. Чтобы описанные герои служили примером для молодых людей».

Книга об уральских героях в скором времени может появиться и в Интернете. Депутат свердловского Заксобрания Анатолий Никифоров, один из инициаторов проекта, рассказал, что планируется создать электронный вариант издания и таким образом сделать его доступным для всех. Сейчас книга выпущена тиражом в 5 тысяч экземпляров. Первые из них были вручены вчера присутствующим в зале Героям и их близким.

Владимир Майоров также отметил, что у книги может быть продолжение. «Наша работа не завершена, потому что в России будут появляться новые герои. Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад, это действительно народная книга», – обратился публицист ко всем присутствующим в зале.

Как заявил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин: «Если говорить о проекте, для «Таганского ряда» – это не первый подобный проект, и всегда они успешно их завершают. Ребята сделали без громких слов то, что обязаны делать органы государственной власти, местного самоуправления, по большому счету, любой порядочный гражданин. Они это сделали, это их подвиг. Это урок того, с каким почтением надо относится и к тем кто подвиг совершил, и к нашей истории. И это не может быть в разрыве. Я их за это благодарю и надеюсь что с ними вместе будет еще много полезного для России для Урала сделано». Кроме этого слова признательности и поддержки организаторам мероприятия высказали: член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, главный федеральный инспектор Свердловской области Борис Кириллов, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга и председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

В завершение праздничного вечера для военных и их близких прошел концерт легендарного хора имени Пятницкого.

В Екатеринбурге накануне прошло чествование Героев России

На торжественный вечер в ККТ «Космос» были приглашены сами Герои, родственники погибших защитников Отечества и юные кадеты военных училищ

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.12.12

На строительство храма в Академическом соберут деньги всем миром. / «Какой скользкий тип», – репортеры «Реутов-ТВ» встретились в Екатеринбурге с «велосипедистом из мэрии» Тушиным (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле ловят собаку с трубой на шее – животное пытались замучить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках