Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:53 мск

Реванш опять не удался: «Автомобилист» проиграл рижанам

ХК «Автомобилист» завершил очередную домашнюю серию поражением от рижского «Динамо», проиграв в минувшую пятницу со счетом 1:3.

Исход матча решился еще в первом периоде. «Динамовцы» забили быстрый гол в первой смене, открыв счет спустя 23 секунды после старта встречи. Шайбу в ворота Лобанова отправил канадский форвард Джонсон. Спустя несколько минут рижане забросили еще один гол, причем в меньшинстве, поймав «Автомобилист» на контратаке. Хозяева имели несколько шансов поразить ворота «Динамо», но все атаки заканчивались ничем.

Вторая «двацатиминутка» прошла без голов, но порадовала зрителей упорной силовой борьбой между соперниками. «Автомобилист» встрепенулся лишь в третьем периоде, когда Артем Крюков с подачи Ступина забросил шайбу на 45 минуте. Времени на то, чтобы отыграться, оставалось еще предостаточно. Но удача снова отвернулась от «шоферов» – все шайбы летели мимо ворот рижан.

Окончательная точка в матче была поставлена за три минуты до сирены. В очередной контратаке «динамовцы» переиграли оборону «Автомобилиста» и отправили третью шайбу в сетку. Автором победного гола стал Карсумс. Отыграть два гола в заключительные минуты поединка у екатеринбургской команды не хватило ни времени, ни сил.

С сегодняшнего дня в регулярном чемпионате КХЛ наступает очередная пауза в связи с проведением этапа хоккейного Евротура. Стоит отметить, что, несмотря на постоянные проигрыши клуба, его игроки не остаются без внимания тренеров национальных команд. Так, два легионера «Автомобилиста» Растислав Шпирко и Бранислав Мезеи были вызваны в сборную Словакии. Как сообщается в группе ХК «Автомобилист» в соцсети «Вконтакте», Владимир Вуйтек вызвал их в состав национальной сборной для участия в турнире «Arosa Challenge», который пройдет 14 и 15 декабря в Швейцарии. Помимо сборной Словакии в ежегодном турнире участие примут сборные Швейцарии (на правах страны-хозяйки), Белоруссии (как прошлогодний победитель) и Дании.

Напомним, ранее во вторую сборную России был вызван центрфорвард Василий Стрельцов.

После перерыва «Автомобилист» продолжит выступление в чемпионате с выездной серии игр. Екатеринбургским хоккеистам предстоит сыграть с 19 декабря с «Торпедо», 21 декабря – с «Локомотивом», и 23 декабря – с «Атлантом».