российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Среднего Урала занимают деньги, чтобы встретить «конец света» на море В банках – предапокалиптический и предновогодний кредитный бум

С приближением обсуждаемого в СМИ «конца света» и Нового года все больше уральцев обращаются в банки за кредитами. В некоторых торговых центрах, где деньги или товар в кредит можно получить за 5 минут, наблюдаются очереди из десятков человек. В банках говорят, что многие клиенты в этом году открыто заявляют: деньги им нужны, чтобы с размахом встретить апокалипсис. Видимо, уральцы надеются, что возвращать долги им уже не придется.

«В преддверии новогодних праздников мы традиционно отмечаем рост заявок на потребительские кредиты. Ведь в начале года очень многие составляют себе список того, что они должны сделать в этом году – например, купить новую квартиру или поменять машину. Времени до конца года остается на так уж много и в это время россияне торопятся осуществить задуманное, – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе «СКБ-банка». – Перед новогодними каникулами поступает очень много заявок на кредит для покупки туристических путевок, а в этом году мы заметили интересную тенденцию: многие заемщики планируют свое путешествие не на начало января, а на конец декабря, чтобы, как они сами признаются, если уж случится конец света, то встретить его на теплых морских берегах. И конечно, одной из главных предновогодних целей остается кредит на покупку подарков родным и близким».

В банке «Кольцо Урала» также отмечают, что заявок на кредиты поступает к концу года все больше и больше. Специалисты объясняют такую тенденцию «осенним синдромом трат».

«Осенью население еще продолжает делать крупные покупки, доделывает ремонты, обновляет автопарк. Как правило, все это делается на «накопления». Тем не менее, анализ объема заявок по кредитам за октябрь-ноябрь показывает, что спрос со стороны населения на потребительские кредиты почти не изменился, оставаясь на высоком уровне. В среднем в месяц в банк поступает около 13 тысяч заявок. Мы считаем, что объем потребительских кредитов, которые будут выданы до конца года, превысят плановые показатели, – уверены в пресс-службе кредитного учреждения. – С учетом того, что средняя сумма кредита в банке «Кольцо Урала» сегодня составляет около 200000 рублей, то спектр покупок, которые можно совершить в пределах этой суммы, достаточно широк. Как правило, в канун Нового года запросы у народонаселения достаточно одинаковые: шубы, автомобили, отдых, бытовая техника».

Интересно, что сами банки пользуются таким увеличением спроса на кредиты, проводят новогодние акции, зазывая клиентов подарками или снижением ставок. Кроме того, некоторые в преддверии Нового года начинают рассылать своим клиентам кредитные карты, не спрашивая, нужно ли это людям. Как рассказали «Новому Региону» в одной из курьерских фирм Екатеринбурга, в последний месяц количество писем с кредитками, которые приходится доставлять, возросло чуть ли не в несколько раз.

«Каждую неделю мы по Свердловской области доставляем десятки, если не сотни таких кредитных карт от двух наших банков-партнеров. В некоторых случаях люди сами оставляют заявки на сайте банка, в некоторых – банк сам отправляет письма своим бывшим клиентам, понимая, что человек все равно может воспользоваться соблазном и активировать кредитку, – рассказала замдиректора курьерской фирмы Галина. – В этом году активность банков действительно возросла. Вполне возможно, что сыграло свою роль и то, что в новостях, по телевизору постоянно обсуждается тема конца света. Народ берет кредитку, тратит и, возможно, надеется, что выплачивать достаточно большие проценты ему уже не придется».

Добавим также, что в торговых центрах, где кредит на покупку или кредит наличными можно получить за 5 минут без всяких справок, к стойкам банков уже сегодня выстраиваются очереди из десятков человек. Но самого большого наплыва покупателей банкиры ожидают в последнюю неделю перед Новым годом и в 10 дней новогодних каникул.

«Каждый год в это время объявляются большие новогодние распродажи: бытовая техника, компьютеры, телефоны – на все действуют скидки иногда до 50%. Естественно, люди торопятся покупать подарки или товары для своего дома. Поэтому, как только начнутся массовые распродажи – ждем еще большего наплыва посетителей», – рассказали «Новому Региону» в одном из гипермаркетов техники.

Стоит отметить, что «коллективный заемщик» во многих банках выглядит примерно одинаковою. Чаще всего кредиты берут мужчины в возрасте примерно 35 лет и старше, работающие, со средним доходом. Мужчины с семьями в основном берут средства на строительство дома, ремонт или покупку жилья, холостые – на покупку нового автомобиля. Женщины же сегодня чаще всего оформляют кредит «на шубу».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.12.12

Адвокаты, журналисты и омбудсмены озвучили свои ожидания от смены руководства Свердловского облсуда. / Мобильным «офисом» мэра Красноуфимска станет седан Toyota Camry «Элеганс». / Свердловские депутаты «выбросили» из думской повестки острый вопрос о «коммуналке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках