российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские поставщики не хотят работать с «Метро Кэш энд Кэрри»

Накануне в Екатеринбурге закончились неудачей переговоры между свердловскими производителями и переработчиками пищевой продукции и компанией Metro Cash & Carry. Стороны пытались найти выход из сложившейся ситуации: большинство местных предприятий отказываются поставлять свою продукцию немецкому ритейлеру, упрекая его в слишком жестких требованиях к качеству продукции и невыгодных для бизнеса условий оплаты товара. Напротив, в Metro утверждают, что их стандарты соответствуют мировым, и компания не намерена их пересматривать. Найти компромисс стороны так и не смогли, – сообщает «Коммерсант-Урал».

Приход немецкой компании Metro на рынок Екатеринбурга начался со скандала. Накануне открытия центра, состоявшегося 17 августа 2005 года, екатеринбургские торговые сети провели сепаратные переговоры с местными производителями пищевой продукции. Ритейлеры предложили им отказаться от сотрудничества с немецкой компанией взамен на увеличение поставок продукции в местные магазины. Кроме того, в СМИ начала распространяться информация о том, что торговый центр построен «на радоновом разломе», а это опасно для здоровья работников и клиентов Metro. В сентябре в ситуацию вмешался губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который обвинил местных ритейлеров в «черном пиаре» и пообещал содействовать деятельности Metro в регионе.

Вчера областные власти попытались реализовать свое обещание. Они организовали совещание под руководством вице-премьера областного правительства Сергея Чемезова. На мероприятие прибыли руководители крупных свердловских производителей и переработчиков пищевой промышленности, в частности, ОАО «Екатеринбургский жировой комбинат», ОАО «Хлебпром», ОГУП «Ирбитский молзавод» и представители Мetro. Стоит отметить, что руководители свердловского филиала компании на мероприятие не прибыли, и опрошенные «Коммерсантом» участники совещания сообщили, что немецкую компанию представляли «второстепенные сотрудники».

Совещание было закрытым для прессы. Однако как рассказали его участники, в ходе мероприятия выяснилось, что из 850 свердловских производителей и переработчиков продукции только единицы начали сотрудничать с немецким ритейлером. Среди них Каменск-Уральский мясной комбинат и агрокомплекс «Белореченский». Руководитель отдела правительственных и общественных связей Metro Инна Вожик пожаловалась «Коммерсанту»: «В настоящее время мы не набрали в Свердловской области то число поставщиков, к которому стремились». По ее словам, местные производители не хотят сотрудничать с Metro из-за прессинга со стороны екатеринбургских торговых сетей и «нежелания работать по более высоким качественным и количественным требованиям к поставляемой продукции». Речь идет о жестком выдерживании сроков поставок, качестве упаковки продуктов и т. п.

Напротив, Сергей Чемезов назвал другие причины отказа местных предприятий работать с Metro: «У немецкой компании условия по поставкам продукции гораздо хуже, чем у местных торговых сетей». О конкретных претензиях производителей рассказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» (входят ОГУП «Ирбитский молзавод», ОАО «Хлебпром», ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» и др.) Алексей Подоляко. «Во-первых, Metro оплачивает товар в течение 23 дней, а местные сетевики – не более чем за 10 дней. В-вторых, Metro требует от поставщиков дополнительных скидок до 10 процентов от предельных отпускных цен, что им приносит только убытки». С его словами согласились директор ООО «Компания «Молочный Кит» Денис Шмыков и заместитель ОГУП «Ирбитский молзавод» Исмагил Темиркаев. По их словам, при таких условиях сотрудничество с немецким ритейлером экономически нецелесообразно.

Стороны так и не смогли прийти к компромиссу. Представители Metro Cash & Carry пообещали обдумать пожелания областных властей и предприятий. Между тем, вице-премьер Сергей Чемезов считает, что свердловский потребительский рынок попросту еще не готов работать в форме Cash & Carry (мелкооптовая торговля). «В настоящее время в регионе в таком формате работает только немецкий ритейлер, и никакой конкуренции в этом сегменте рынка нет. Возможно, с приходом в область компаний «ИКЕА» и «Ашан» ситуация с мелким оптом исправится в лучшую сторону», – отметил он.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.05

В Екатеринбурге задержана женщина, перевозившая почти 6 килограммов героина. / В выходные на Урале может выпасть первый снег. / Уральцы полюбили высокое искусство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках