российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полусанкционированный митинг объединенного профсоюза ОВД закончился вручением повесток в милицию

Сегодня в Екатеринбурге на площади 1905 года состоялся полусанкционированный митинг объединенного профсоюза сотрудников органов внутренних дел Свердловской области. Возле памятника В.И.Ленину собралось около 50 человек.

С самого начала сотрудники УВД Екатеринбурга попросили организаторов акции предъявить документы о том, что мероприятие санкционировано. Председатель профсоюза Михаил Павлов показал милиционерам бумагу из городской администрации о разрешении на проведение митинга. Однако правоохранители заявили, что в дальнейшем профсоюзу было отказано и соответствующие документы были направлены организаторам. «Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области такой бумаги не получал, нам приносили документы на имя Независимого профсоюза ГУВД Свердловской области, а такой организации, насколько я знаю, не существует. Нас уговаривали не выходить на улицу вчера и сегодня, а также предупредили об административной ответственности за проведение несанкционированного мероприятия», – заявил господин Павлов.

Милиционеры ушли, ничего не добившись, и не стали разгонять участников акции. Тогда митингующие развернули плакаты и начали мероприятие. Повод для публичного собрания дал скандал в Полевском – местные сотрудники правоохранительных органов жалуются на то, что горожане развязали против них настоящую войну. Работа местного УВД парализована, а городская прокуратура завалена заявлениями полевчан на охранников правопорядка, с начала этого года полевской прокуратурой возбуждено 5 уголовных дел против местных сотрудников милиции за превышение полномочий, трое милиционеров уже посажено за решетку за избиение подозреваемого на 8-10 лет. Недавно к этому количеству добавились еще два уголовных дела. С 2000 по 2004 год были незаконно осуждены 272 милиционера. Профсоюз считает все происходящее провокацией.

«Масса уголовных дел в отношении правоохранителей вызывает тревогу. Если всех милиционеров пересажают, то кто тогда будет защищать население от преступников. Свердловская область находится на втором месте по уровню преступности. За год в регионе совершается более 100 тысяч преступлений, из них 1300 убийств. В России совершается 171 преступление на 10 тысяч человек, на Среднем Урале – 201, а в Екатеринбурге – 266 преступлений. За 8 месяцев текущего года преступность выросла на 26 процентов. Губернатор и правительство поддерживают милицию, платят прибавку к зарплате, но принимаемых мер явно недостаточно. В год из правоохранительных органов увольняется более двух тысяч человек. Падает также уровень образованности милиционеров. Сейчас в ГУВД работает лишь 10 процентов сотрудников с высшим юридическим образованием. В стране проходит чистка рядов милиции. Люди, которых обвиняют в совершении преступлений, намеренно оговаривают правоохранителей, чтобы уйти от ответственности. Уровень правовой защиты милиционеров также снижается. В соответствии с приказом № 765 должны создаваться специальные правозащитные группы, выделять деньги на адвокатов. Однако этот приказ не выполняется», – говорит М.Павлов.

На митинг в основном собрались жены, родственники, дети милиционеров, правоохранители в отставке. По словам митингующих, действующим сотрудникам милиции сказали, что если они появятся на этом мероприятии их тут же «укатают в асфальт». Кроме того, поддержать профсоюз пришли члены партий «Яблоко» и РКРП. Пришел на митинг уволенный начальник РУВД Богдановического района Юрий Шилов. По его мнению, он был освобожден от должности незаконно. «Я поддержал на местных выборах одного из кандидатов, который был не угоден руководству ГУВД и получил приказ об увольнении. В связи с этим я обратился в прокуратуру и дело ушло в суд. Разбирательство длилось 1,5 года, в результате суд вынес решение в мою пользу. В этот же день я был восстановлен на работе, однако вечером получил новый приказ об увольнении. За этим последовало новое обращение в прокуратуру. На этом все застопорилось. Когда я пришел к прокурору, и спросил, следит ли он за своей совестью, он мне ответил, что не настолько богат, чтобы за ней следить. Теперь я снова собираюсь обратиться в суд», – рассказывает Шилов.

Участники митинга также требовали от депутатов Госдумы разработать новый закон о прокуратуре. Дело в том, что пожаловаться на прокурора можно только вышестоящему прокурору. «Был такой случай, следователь прокуратуры нарушил закон. Пострадавший направил жалобу заместителю генерального прокурора РФ по УрФО Юрию Золотову, тот поручил рассмотрение жалобы областной прокуратуре, которая в свою очередь перенаправила заявление в районную прокуратуру. В результате расследование было поручено тому же самому следователю, нарушившему закон», – сообщил один из участников акции.

По завершении митинга на площадь 1905 года вернулись представители городского УВД и вручили Михаилу Павлову и его заместителю Николаю Староверову повестки к дознавателю Верх-Исетского РУВД Екатеринбурга. По предположению руководителей профсоюза, которые должны явиться в милицию сегодня к 15.00, разговор пойдет о состоявшейся акции.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.10.05

Главный пожарный Первоуральска арестован за кражу. / Российским курам запрещен въезд в Польшу. / В Екатеринбурге в знак протеста жгут автомобили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках