российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бутылка водки, телогрейка и валенки – набор автомобилиста на случай морозов Из-за холодов «зимняя» тема у водителей – на первом месте

С наступлением 20-градусных морозов вновь стал актуален «зимний» набор, который поможет водителям не замерзнуть на загородной трассе в случае поломки автомобиля. Специалисты советуют в период экстремальных холодов брать с собой, особенно в отдаленные районы, валенки, телогрейку и бутылку водки. Между тем, автомобилисты со стажем напоминают классический алгоритм запуска двигателя в условиях низких температур.

Рекомендации по «холодному» запуску двигателя

Как передает корреспондент «Нового Региона», из-за морозов на профильных интернет-форумах Екатеринбурга начали появляться «темы неудачников», которые создают водители, чьи машины не завелись. Сегодня с трудностями запуска автомобилей столкнулись десятки горожан. Среди первых машин-сосулек – отечественные «Жигули» и «Волги», а также иномарки. Владельцам замерзших машин пришлось пересаживаться на общественный транспорт или вызывать такси.

По традиции, в «морозных» темах автомобилисты со стажем напоминают классический алгоритм запуска двигателя. Прежде всего, водителям стоит следовать нескольким простым правилам – не допускать критических отметок бензина в баке, вовремя менять масло в двигателе и свечи. Избавить машину от страданий при запуске в морозы можно еще и с помощью установки предпусковых обогревателей.

Если последнего приспособления не имеется, при холодном запуске сначала нужно включить фары на 10-15 секунд, тем самым дать немного разгореться аккумулятору (при этом должны быть выключены кондиционер, магнитола и прочие потребители энергии). Далее, при механической коробке передач, стоит выжать педаль сцепления, чтобы аккумулятор вместе с коленвалом не вращал еще и шестеренки коробки передач. После пуска двигателя педаль сцепления необходимо плавно отпустить. На каждую попытку следует тратить не более 10 секунд, а на перерывы после каждого неудачного старта – около полминуты, затем повторять пуск. На карбюраторном двигателе приветствуется небольшая «подгазовка», на инжекторных машинах к педали газа при запуске в морозы притрагиваться нельзя.

Что входит в «зимний» набор автомобилиста

Наряду с этим, среди автомобилистов сейчас обсуждается тема «зимних» наборов, которые могут помочь на загородных трассах в случае поломки автомобиля. С собой рекомендуется взять водку, валенки и телогрейку, о чем сообщал ранее «Новому Региону» президент федерации автомобильного спорта Свердловской области Евгений Фомичев.

По его словам, такие негласные рекомендации всегда даются автоспортсменам, которые участвуют в зимних гонках на большие расстояния. Нехитрый список из телогрейки, валенок и бутылки водки может спасти жизни, если они попадут в аварию на участке, где помощь приходит не сразу. Впрочем, использовать в чрезвычайной ситуации водку нужно умеренно. Водный раствор питьевого спирта может погубить попавших в экстремальную ситуацию автомобилистов.

«А если серьезно, в первую очередь водителям нужно позаботиться о подготовке автомобилей. Чтобы не мучиться в холод с заведением двигателя, необходимо менять масло, ставить хорошие свечи зажигания и иметь аккумулятор моложе трех лет», – подмечает специалист.

В дорогу Евгений Фомичев также советует в обязательном порядке брать трос для буксировки (или веревку) и провода для «прикуривания». Если водитель собирается в лесную местность, с собой лучше иметь «походный набор» – топор и спички. «При поломке на безлюдной трассе не стоит ремонтировать свою машину – на морозе это бесполезно. Здесь нужно включать инстинкт самосохранения, – подметил Евгений Фомичев. – Водителю не стоит бояться оставить заглохший автомобиль на дороге. В этом случае необходимо поймать попутку и добраться до ближайшего населенного пункта, чтобы согреться и не замерзнуть на трассе».

Отметим, что наступившие морозы ориентировали на помощь водителям сотрудников ГИБДД.

Экипажи ДПС взяли на себя функцию поиска и «отогрева» замерзших на трассах авто и их владельцев. Сотрудники ГИБДД готовятся усиленно курсировать по загородным дорогам и оказывать необходимую помощь автомобилистам, чьи машины вышли из строя. Например, инспекторы могут отвозить водителей в ближайшее кафе и организовывать транспортировку неисправных транспортных средств, – сообщили «Новому Региону» в отделе пропаганды областного управления ГИБДД.

В ведомстве напоминают, что в экстренных случаях стоит обращаться с сообщением места и причины аварии на круглосуточный телефон доверия управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области – (343) 269-78-89 или дежурную часть – 269-77-00.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.12

Студента, жестоко расправившегося с 10-летним мальчиком, поместили под стражу. / На Урале потеплеет в субботу, но потом снова ударят морозы. / Экс-руководитель «Рефтинской» «кормил» бюджетными деньгами дружественные фирмы. Выявлено «сомнительных сделок» на 300 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках