российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федерация согласилась оплатить половину расходов на строительство «Титановой долины»

Заявка на федеральное софинансирование строительства «Титановой долины» будет подана в феврале 2013 года. Как сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора, Минэкономразвития одобрило схему софинансирования строительства первой очереди ОЭЗ «Титановая долина». Федеральные власти готовы взять на себя почти половину расходов.

«Общий объем бюджетного финансирования на первую очередь составит 7,67 миллиарда рублей. На 1,3 миллиарда рублей (эти средства пойдут на окупаемые инфраструктурные проекты в рамках строительства зоны) мы подаем заявки в кредитные учреждения – это может быть Внешэкономбанк, Сбербанк, или оба банка. А остальная сумма делится в пропорции 51 процент на федеральное финансирование и 49 процентов на региональное финансирование», – заявляет гендиректор управляющей компании «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Строительство зоны в первом полугодии 2013 года будет осуществляться за счет средств регионального бюджета, в казне Среднего Урала на эти цели заложено 500 миллионов рублей. Чтобы получить средства из федерального бюджета, кроме подачи заявки, необходимо внести изменения в постановление Правительства РФ о создании ОЭЗ на Среднем Урале. «Сегодня в нем говорится, что проект особой экономической зоны реализуется только на средства регионального бюджета, мы должны внести изменения, что предусматривается и федеральное софинансирование», – говорит Кызласов.

Кроме того, по словам Кызласова, в ближайшее время в ОЭЗ может появиться два новых резидента. Это производитель промышленных газов, компания Praxair и уральская компания «Стройдормаш». Ранее согласование в экспертном совете Минэкономразвития прошли еще 4 резидента, три из них имеют и соглашения об участии в проекте. Планируется, что первыми на стройплощадку под Верхней Салдой выйдут компании «Синерсис» и «Стройдизелькомпозит». Как утверждают в «Титановой долине», еще порядка 10 резидентов находятся на различных этапах подготовки документов для подачи в экспертный совет Минэкономразвития России.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.12.12

Очередное ДТП на ж/д переезде в Свердловской области: локомотив столкнулся с легковушкой. / Нижний Тагил наводнили слухи о маньяке, нападающем на детей. / Нижнетагильский техникум, где повесился учащийся, проверяют полицейские и чиновники Минобразования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках