российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правоохранительные органы заинтересовались бизнесом Малика Гайсина

В прокуратуру Свердловской области направлено несколько жалоб на действия уральского бизнесмена Малика Гайсина, в которых подробно излагаются схемы банкротства им его собственных предприятий с целью ухода от налогов и личного обогащения. Новый областной прокурор Павел Кукушкин уже успел ознакомиться с некоторыми из них, но ничего конкретного о своих дальнейших действиях прессе сообщить не смог. При этом он отметил, что в прокуратуру поступили и заявления от депутатов свердловской облдумы, защищающих Гайсина.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», в отношении руководителей нескольких предприятий, подконтрольных г-ну Гайсину, возбуждены уголовные дела. К расследованию подключены сотрудники прокуратуры и милиции.

Следователи Орджоникидзевской прокуратуры Екатеринбурга расследуют случаи невыплаты зарплаты сотрудникам ОАО «Свердловскдорстрой». Уголовное дело может быть возбуждено по статье 145 УК РФ («Невыплата заработной платы»). Ревдинские милиционеры проверяют факты растраты имущества руководством Дегтярского рудоуправления. В следственном управлении при ГУВД области в данный момент идет расследование по факту преднамеренного банкротства Алапаевского станкостроительного завода. Уголовное дело возбуждено по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

В настоящее время на различных стадиях банкротства только в Свердловской области находятся 14 предприятий, подконтрольных Малику Гайсину. Среди них – ОАО «Ирбитская швейная фабрика» (разделена на три юридически самостоятельных компании), ОАО «Первоуральский завод сантехизделий», Кировградский хлебокомбинат (активы выведены в ООО «Премьер»), ОАО «Шамара-лес», Алапаевский станкостроительный завод, «Научно-исследовательское, испытательное и проектное предприятие вентиляторостроения «ТУРМАШ», ОАО «Свердлмашприбор», ОАО «Свердловскдорстрой», ОАО «Комбинат мясной Зайковский» (имущество продано с молотка).

Из информированных источников стало известно, что в группе Малика Гайсина даже имеется специальный отдел, прорабатывающий варианты банкротства различных предприятий и вывода активов в подконтрольные бизнесмену структуры.

В большинстве случаев предприниматели, заинтересованные в искусственном банкротстве принадлежащих им предприятий, действуют по отлаженной схеме, работающей уже десять лет. Создается и регистрируется несколько фирм. Перед некоторыми из них формируется «липовая» задолженность организации, которой предстоит стать банкротом. На баланс других выводится имущество должника, попутно сокращается количество работников. Затем должник официально объявляет себя несостоятельным. Возможен и другой вариант – банкротом его объявляют по иску одного из «липовых» кредиторов. Из числа близких к заказчику людей назначают арбитражного управляющего. Дальше можно делать все, что душе угодно. Можно распродать предприятия по частям (вырученные деньги все равно пойдут в карман «липовым» кредиторам, то есть самому заказчику банкротства), можно организовать на базе организации-банкрота новое юридическое лицо, чистое и никому ничего не задолжавшее, а потом повторить вышеозначенную схему еще раз. Дело чрезвычайно выгодное, так как на время прохождения всех стадий банкротства (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство), которые могут длиться не один год, появляется повод не платить налоги, поскольку формально у предприятия денег нет.

Не исключено, что новой жертвой этой схемы может стать ОАО «Курганмашзавод». 28 апреля этого года крупнейшее оборонное предприятие Зауралья через чебоксарское ОАО «Промтрактор» приобрел концерн «Тракторные заводы». 50,63 процента акций единственного в России производителя боевых машин пехоты на закрытом аукционе были выкуплены за 1 миллиард 195 миллионов рублей. Владелец концерна Михаил Болотин тесно связан с предпринимателями Маликом и Одисом Гайсиными. Интересно, что свердловский губернатор Эдуард Россель, который открыто говорит о Малике Гайсине как о неэффективном собственнике, по поводу сделки выразился предельно четко. «Если Гайсин взял «Курганмашзавод» – заводу конец», – заявил губернатор.

Неделю назад руководство «Курганмашзавода» объявило о предстоящих массовых увольнениях. Предполагается, что рабочих мест лишатся 4 тысячи человек, в первую очередь пенсионеры.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 07.10.05

Кому вы доверите деньги? – опрос на сайте «Нового Региона». / Патриотическое воспитание и восстановление престижа армии должны стать национальной идеей России, – итоги опроса. / В Свердловской области задержан педофил из детского лагеря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках