российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропавшую в Асбесте школьницу нашли убитой – девочку погубил отчим

На Среднем Урале раскрыто убийство школьницы. Следователи выяснили, что преступление было совершено ее отчимом, падчерица мешала его семейному счастью.

Напомним, в конце октября 2012 года в Асбесте пропала 12-летняя школьница Даша Бурдина. Утром девочка ушла в школу, но на занятиях так и не появилась. Не вернулась она домой и после окончания уроков. На поиски ребенка были ориентированы более 200 человек – сотрудники служб участковых уполномоченных, по делам несовершеннолетних, уголовного розыска и добровольцы. Полицейские и волонтеры обследовали чердаки, подвалы, заболоченные участки и заброшенные здания. «К розыску Даши подключились даже гадалки и экстрасенсы, в том числе, из Москвы и Украины. Но если первые говорили, что девочка жива, то вторые утверждали, что она погибла. И все указывали разные места, где может находиться ребенок или его тело», – рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. По его словам, поиски велись несколько недель и никаких результатов не принесли. По факту убийства девочки возбудили уголовное дело.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе следствия и оперативно-розыскных мероприятий отрабатывались различные версии исчезновения девочки. На причастность к совершенному убийству проверялись ранее судимые лица, склонные к изнасилованиям и преступлениям против личности. Не исключалось также, что в истории могут быть замешаны близкие школьницы, в том числе, ее родственники.

В итоге удалось вычислить подозреваемого. Им оказался 46-летний, ранее трижды судимый отчим девочки, который изначально заявлял о непричастности к преступлению. Однако спустя год после исчезновения ребенка, под напором следователей, мужчина все-таки во всем сознался. В ходе следственного эксперимента подозреваемый также указал место, где спрятал тело Даши. Труп нашли в полутора километрах от дома, где она жила, вблизи местного карьера. Найти его мужчине не составило труда – после совершенного убийства он положил там камень.

Сейчас мужчине предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетней»). Назначен ряд необходимых судебных экспертиз.

По словам Валерия Горелых, задержанный отчим неоднократно судим, в том числе в 1984 году по статье 206 УК РСФСР («Хулиганство»), в 1990-м – по части 1 статьи 108 УК РСФСР («Нанесение тяжких телесных повреждений»). За это преступлением мужчина получил пять лет лишения свободы. В 2006 году он получил третью судимость – по статье 116 УК РФ («Побои»). Мама Даши Бурдиной стала его третьей по счету женой. От первого брака у мужчины есть сын и дочь. В последнем браке общих детей не было.

По словам задержанного, преступление он совершил из личной неприязни к ребенку – девочка мешала его семейному счастью. Мужчина написал явку с повинной, его признательные показания были подтверждены в ходе проверки на полиграфе.

«По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, сыщики, наиболее отличившиеся при раскрытии этого резонансного преступления, получат поощрение. Также сотрудники полиции выражают огромную благодарность всем волонтерам, которые принимали участие в поисках девочки, и вместе с силовиками прочесывали леса и болота, невзирая на трудности и лишения», – отметил Валерий Горелых.

Асбест, Свердловская область, Игнат Бакин

Асбест, Свердловская область. Другие новости 17.12.12

Коммунисты начали подготовку к мартовским довыборам в Заксобрание. / На Урале установится умеренно морозная погода. / В Екатеринбурге два инкассатора, угрожая оружием, похитили из ТЦ елку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках