российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сысерти 12 лет строят школу Сейчас все «встало» из-за споров с областными властями

Строители школы в Сысерти, в которой недавно прошли прокурорские проверки, судятся против управления образования местной администрации. Таким образом, подрядчик намеревается добиться продолжения финансирования работ, остановленных в мае этого года. Примечательно, что в данном случае интересы истца и ответчика совпадают, поскольку строительство школы простаивает из-за отсутствия денег из областной казны.

Как удалось выяснить «Новому Региону», многострадальная школа в микрорайоне «Новый» в Сысерти возводится уже 12 лет. Изначально цена проекта была 50 миллионов рублей, но со временем стоимость строительства существенно возросла.

«Мы провели две экспертизы, по расчетам которых цена строительства составила на сегодняшний момент около 350 миллионов рублей. Однако Минфин и Минстрой Свердловской области не согласились с этой цифрой. Чтобы по новой не «отторговывать» эту сумму, не назначать новый аукцион и не расторгать договор с нынешним заказчиком – «Жилстройпроект-1», в суде сейчас как раз обосновывается эта цена», – рассказал глава Сысертского округа Вадим Старков.

Изначально по договоренности финансирование строительства школы должно было выполняться по следующей пропорции: 30% от муниципалитета, а 70% от области. По утверждению Старкова, городской округ со своей стороны выполнил свою финансовую обязанность. На деньги, выделенные муниципалитетом, были построены 3 этажа школьного здания. Остальная часть финансирования должна пойти на возведение крыши, отделочные работы, строительство подсобных помещений возле здания, а также строительство школьного стадиона.

Как сообщает газета «Наша Сысертская неделя», формальная причина отсутствия финансирования из областной казны – ошибка в контракте со строителями. В графе о дате сдачи объекта в эксплуатацию значится 1 сентября 2013 года. «Сегодня же областные власти заостряют внимание, что в графе «сроки» должно было быть написано «по мере поступления финансирования». Во время разговора в министерстве сысертчане даже попросили оштрафовать их за неправильно составленный договор, но открыть финансирование. Оштрафовать – оштрафовали, но по финансированию определенного ответа так получено и не было», – отмечает местная газета.

Согласно документам с сайта Арбитражного суда Свердловской области, сумма, которую требует утвердить истец, равна 299 миллионов 615 тысяч 989 рублей. Эти деньги, по заявлению строителей, требуются на остаточные объемы строительных работ по муниципальному контракту. Кроме того, истец просит обязать ответчика возместить стоимость экспертизы в размере 318 тысяч 383 рубля.

«Утверждение цены с помощью суда требуется, чтобы у подрядчика не осталось сомнений, что она может измениться. То есть, если к заказчику придут с проверкой, будут доказательства, что именно столько требуется денег на строительство, и нет растраты денег по нецелевому назначению», – пояснил глава Сысертского округа.

Рассмотрение искового заявления в суде состоялось 29 ноября, в ходе которого истец свои требования поддержал, а ответчик не оспорил. Новое судебное разбирательство между сторонами назначено на 9 января 2013 года. При этом суд определил привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц областные структуры: министерство строительства и развития инфраструктуры и министерство финансов.

«Со своей стороны мы сделали все, что могли. Чтобы только начать строительство этой школы, нам приходилось несколько раз обращаться к областным чиновникам. Вот и сейчас ждем денег из области», – сетует глава Сысертского округа.

Затяжная история со строительством школы в Сысерти не обошлась и без уголовного дела. Как сообщал ранее «Новый Регион», в превышении должностных полномочий обвиняется бывший начальник управления образования местной администрации. По версии следствия, экс-чиновник подписал платежные поручения и акты выполненных работ, на основании которых компании «Жилстройпроект-1» в 2007 году были перечислены почти 10 миллионов рублей из бюджета. По утверждению прокуратуры, компания в течение 4 лет распоряжалась бюджетными деньгами по своему усмотрению.

«Здесь не идет речи о хищении средств компанией, а говорится о факте превышений полномочий чиновника, – утверждает Вадим Старков. – Более подробно прокомментировать не смогу, поскольку в 2007 год я не возглавлял округ», – добавил он. По информации прокуратуры, окончание строительства и ввод в эксплуатацию школы в Сысерти были запланированы на 1 сентября 2013 года. Но будут ли выполнены эти сроки, теперь зависит от исхода судебного разбирательства и внимания областных властей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.12

Работники «Газпром трансгаз Екатеринбург» подписали колдоговор на 2 года. / Екатеринбург остается дорогим городом для туристов – здесь не строят дешевых гостиниц. / В Екатеринбурге предотвращен взрыв в горящем бараке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках