российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начались митинги против произвола в ЖКХ Жители Каменска требуют «прислать» им премьера Медведева

В Свердловской области в минувшую субботу прошли сразу три митинга, главными темами которых стали проблемы в жилищно-коммунальной сфере. Уральцев волнуют низкое качество коммунальных услуг, огромные суммы в квитанциях на оплату «общедомовки» и проблемы капитальных ремонтов многоквартирных домов. Жители Каменска-Уральского подписали резолюцию, потребовав выслать в город комиссию во главе с российским премьером Дмитрием Медведевым.

В минувшую субботу, 15 декабря, в Каменске-Уральском прошло сразу три митинга, каждый из которых был посвящен проблемам в сфере ЖКХ. Как пишет местный портал KU66.ru, темой первой из уличных акций стал вопрос некачественного горячего водоснабжения. Напомним, уже в течение нескольких месяцев жители ряда многоквартирных домов Красногорского района Каменска-Уральского остаются без ГВС, т.к. качество воды не соответствует СанПиНам. Каменцы протестовали против действий коммунальщиков, которые сначала предоставляли потребителям горячую воду не питьевого качества, вопреки санитарным нормам, а затем, когда граждане потребовали довести ГВС до нужной «планки», отключили поставку воды.

«Недобросовестность действий УК «ДЕЗ» и поставщика подтвердил суд. После чего, люди стали требовать перерасчет. В ответ городские власти, коммунальщики, КТК организовали травлю жителей, сталкивая их лбами, призывая тех, кто не подавал заявление на перерасчет разбираться с теми, кто это сделал. Мы должны объединиться, по отдельности нас передавят, этого нельзя допустить», – приводит слова митингующих портал Каменска-Уральского.

Второй митинг был посвящен вопросу начисления т.н. «общедомовки» – напомним, с 1 сентября 2012 года в России действуют новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Ряд управляющих компаний воспользовались пробелами в законодательстве и включили при расчетах в общедомовое имуществе все подряд, даже площади стен в подъездах и территории дворов. Поборы коммунальщиков, по-видимому, коснулись и каменцев, поэтому они и выразили свой протест по данному вопросу.

Тема третьего митинга и вовсе имела «общероссийские» масштабы и касалась капитальных ремонтов многоквартирных домов. Граждан возмутили завышенная стоимость ремонтов, разногласия в документации техзаданий и требований жильцов. «Одна из участниц рассказала, как на самом деле проводят капремонты домов: просто белят стены и потолки, чтобы потом показать министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову, настоящие «потемкинские дома», а что под побелкой – никто не говорит», – сообщает портал KU66.ru.

По итогам всех трех митингов жители Каменска-Уральского подписали резолюцию. В ней они обратились к российскому президенту Владимиру Путину, с просьбой направить в Каменск-Уральский премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, а также специальную комиссию, которая бы разобралась с ситуацией в сфере ЖКХ города.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.12

Сотрудников полиции в Екатеринбурге подозревают в изнасиловании проститутки. / Сайт свердловского губернатора отныне будет обезличенным. / В Сысерти 12 лет строят школу. Сейчас все «встало» из-за споров с областными властями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках