российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На следующей неделе станут известны результаты прокурорской проверки УЗГА

10-11 октября свердловская транспортная прокуратура должна озвучить результаты проверки, которая сейчас проводится на Уральском заводе гражданской авиации. Надзорный орган пытается выяснить, действительно ли УЗГА использует при ремонте вертолетов (основное направление деятельности завода) контрафактную продукцию.

Напомним, вопрос о применении контрафакта стал актуальным после серии крушений вертолетов Ка-32. Первый случай произошел в Малайзии 17 апреля 2004 года. Созданная для расследования причин авиакатастрофы комиссия пришла к выводу, что по предварительным данным, причиной аварии стало разрушение первого и второго покрывающих дисков турбины компрессора. Эти детали были установлены во время капитального ремонта в 2000 году на Уральском заводе гражданской авиации. Позже компания-производитель дисков «Мотор Сич» (Запорожье, Украина), запчасти которого УЗГА в то время использовал для ремонта двигателей (сейчас предприятия не сотрудничают), заявила СМИ, что образцы паспорта (сопровождающие документы с указанием характеристик деталей) на диски, использованные для ремонта Ка-32, являются поддельными, и с предприятия на УЗГА не поступали. Эта информация и стала причиной проверок уральского завода, которые начала свердловская транспортная прокуратура. Сотрудники надзорного органа проверяли документацию по ремонту вертолета, чтобы установить использовались ли некачественные или контрафактные запчасти для ремонта вертолета. «Если этот факт подтвердится, то мы должны будем установить, каким образом контрафактная продукция попала на предприятие и определить меру вины руководства», – говорит прокурор Сергей Клименко.

Второй аварийный случай произошел в сентябре этого года. В Малайзии рухнул вертолет Ка-32, погибли 3 человека. Эта машина тоже проходила ремонт на УЗГА. Именно после этого инцидента, в расследование включилась и свердловская областная прокуратура. Как заявил на пресс-конференции глава надзорного органа Павел Кукушкин, в прокуратуру поступило заявление о возможном использовании контрафактной продукции на уральском заводе гражданской авиации.

Ссылки по теме:

Крушение вертолета в Малайзии произошло по вине уральских специалистов? Первые версии прокуратуры >>>

Прокуратура заинтересовалась Уральским заводом гражданской авиации >>>

Вертолет Ка-32, потерпевший катастрофу в Малайзии, возможно, проходил ремонт на уральском заводе гражданской авиации >>>

На Урале расследуют инцидент с крушением экспериментального самолета >>>

«РГ»: Причина авиакатастроф – контрафактная продукция >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 07.10.05

В свердловских партиях перестали красть. / Люди, лошади, медведи – свердловские элиты готовятся к дню рождения Росселя. / В Екатеринбурге изъято более 40 килограммов героина и оружие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках