российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД прокомментировала инцидент с «живым щитом» из машин для поимки водителя-гонщика

Екатеринбургские сотрудники ГИБДД прокомментировали скандал с «живым щитом» из машин. В своих действиях полицейские не находят ничего противозаконного, заявляя, что выставляли случайные автомобили на дороге, чтобы защитить людей на трамвайной остановке от нарушителя.

Напомним, происшествие случилось в минувший вторник, 18 декабря, на улице Челюскинцев. Примерно в 23.00 в районе здания управления СвЖД поток автомобилей остановил выбежавший на дорогу сотрудник ДПС. Махнув жезлом, он преградил движение по всем полосам. Водители подумали, что впереди едет какой-то кортеж, и не придали этому особого значения. Однако то, что произошло совсем скоро, никто из автолюбителей не мог предположить. Сзади на огромной скорости в выставленный гаишниками «живой щит» врезалась отечественная «девятка», за которой, как позже выяснилось, гнались сотрудники ГИБДД. Из машины выбежал мужчина и попытался скрыться, за ним бросились дорожные инспекторы и задержали.

В разговоре с пострадавшими водителями инспекторы ДПС выказывали надежду, что нарушитель остановится перед пробкой. Но тот пошел на таран. За ним полицейские гнались почти полчаса из-за того, что он проехал на красный сигнал светофора. Понимая, что поймать они его не могут, стражи порядка ничего лучше не придумали, как выставить «живой щит» из случайных водителей.

К счастью, никто не пострадал – автомобилисты и их пассажиры отделались испугом. Но вместе с тем серьезные повреждения получили как минимум две машины, включенные в «живой щит».

После погони сотрудники ГИБДД осмотрели поврежденные машины и выяснили – есть ли у водителей страховки. После чего выдали пострадавшим протоколы о ДТП, произошедшем из-за водителя «девятки», который якобы не справился с управлением. Но в документе не было указано ничего про погоню и «живой щит».

Сегодня ГИБДД распространила официальный развернутый комментарий по инциденту. По данным ведомства, 18 декабря вечером погоню устроил экипаж 4 роты полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга. При несении службы в микрорайоне Заречный дорожные инспекторы потребовали остановиться водителя ВАЗ-2109, но водитель только увеличил скорость, пытаясь скрыться по улице Стрелочников.

«Пытаясь уйти от погони, водитель не справился с управлением и допустил столкновение с тремя автомобилями, после чего продолжил движение. Шофер двигался со скоростью около 100 км/ч, чем создавал угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения, по улице Челюскинцев в направлении переулка Красный. На пути следования находилась многолюдная трамвайная остановка «Управление дороги», – отмечают в пресс-службе областного управления ГИБДД. – Инспекторы ДПС перекрыли левую полосу движения, чтобы водитель ВАЗ-2109 продолжил движение по правой полосе, отводя тем самым его от остановки, где находились люди.

Но нарушитель не оценил интервал между транспортными средствами и ограждением остановки, и допустил касательное столкновение с автомобилями «Шкода» и «Хонда»».

По данным гаишников, молодой человек 1987 года рождения, управлявший «девяткой», водительского удостоверения никогда не получал, а автомобиль принадлежит его знакомой. Нарушитель привлечен к административной ответственности за невыполнение требования сотрудников полиции об остановке, а также за управление транспортным средством без прав (штраф в размере 2500 рублей). Также были оформлены материалы дорожно-транспортного происшествия, после чего 25-летний молодой человек был отпущен домой.

Сейчас по данному факту проводится служебная проверка. Когда будут установлены все обстоятельства происшествия, опрошены все участники, отобраны объяснения у сотрудников полиции и сделаны выводы о правомерности их действий, информация будет доведена и до СМИ, и до населения, – добавляют в Госавтоинспекции. В случае, если будет установлена вина сотрудников ГИБДД, они будут привлечены к ответственности.

Ссылка по теме:

Гаишники выстроили в Екатеринбурге «живой щит» из 10 машин, пытаясь остановить нарушителя (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.12

Возле школ Нижнего Тагила выставляют наряды полиции – из-за мужчины, нападающего на детей (ФОТО). / Все жители поселка Верхнее Дуброво получили тепло и свет по резервной линии (ФОТО, ВИДЕО). / 21 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках