российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большая часть жителей Свердловской области живет в старых домах

Большинство свердловчан продолжает жить в старых домах. Новое жилье вводится в строй, в основном, в Екатеринбурге, в других же территориях дома строят в очень незначительных объемах.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель свердловского областного комитета статистики Алексей Чернядев, из 389 тысяч квадратных метров жилья, построенных в регионе в прошлом году, 149 тысяч приходится на областной центр. Кроме того, застройка более или менее активно ведется в городах, прилегающих к Екатеринбургу – Верхней Пышме, Березовском, Первоуральске. «К сентябрю этого года лидером среди областных городов стал Первоуральск – там построено 20,3 тысячи квадратных метров жилья. На втором месте Верхняя Пышма: 17,8 тысяч новых жилых квадратных метров. Такое же количество новых площадей в Нижнем Тагиле», – рассказал Алексей Чернядев. Огромное количество новостроек появилось в районе Сысерти. Эта территория лидирует по объемам частной застройки. Из 39 тысяч квадратных метров жилья, построенных в Сысертском районе в этом году, 36 составляют дачи и загородные дома.

Оставшийся объём введенных квадратных метров приходится на все остальные города области. Причём, многоэтажных новостроек в удаленных территориях практически не возводится. Многие многоквартирные дома начинали строить за счет муниципальных властей, нор так и не довели дело до ввода в строй. Из-за нехватки средств в городских бюджетах работы по строительству жилья «замораживаются» на неопределённый срок.

Как рассказали «Новому Региону» в администрации города Тавды, последние новостройки начали возводиться там ещё 10 лет назад. Сейчас перспективы строительства в городе ограничиваются постройкой двух многоэтажных домов, один из которых уже решили уменьшить вполовину. «Мы обратились к областному правительству с просьбой взять эти дома на баланс областного бюджета, так как у города денег на их строительство нет», – сообщили в администрации. В будущие новостройки руководство города планирует переселить часть жителей ветхих домов, которые давно должны пойти под снос. О постройке новых зданий в городе не идёт и речи. Подобная ситуация сложилась не только в Тавде, но и в других городах области.

Как рассказала недавно на пресс-конференции Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалёва, до конца этого года планируется построить 1,1 млн квадратных метров жилья. К 2007 году эта цифра должна вырасти до 1,5 млн. Скорее всего, что большая часть новостроек вновь придётся на областной центр и прилегающие к нему города.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.05

Уральцев все чаще стали кормить генно-модифицированными продуктами. / Пенсии и пособия по рождению ребенка увеличатся – свердловское правительство ознакомилось с бюджетами трех федеральных фондов. / Выборы органов местного самоуправления в муниципальных образованиях Свердловской области пройдут в два тура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках