российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскому заводу гражданской авиации придётся убрать одну из своих площадок за пределы Екатеринбурга

Уральскому заводу гражданской авиации придется убрать одну из своих площадок за город. Цех предприятия в Чкаловском районе, расположенный по адресу Белинского, 52, вызывает множество нареканий со стороны областных и городских отделений Роспотребнадзора. Дело в том, что жители прилегающего к заводу района неоднократно жаловались на то, что объект производит несанкционированные выбросы химических веществ.

Последний такой случай произошел в декабре прошлого года – 25 декабря в 12:32 на пульт дежурной службы МЧС РФ по Свердловской области поступил сигнал от жительницы дома по улице Крестинского, 55 корпус 1. Она сообщила о сильном запахе жженого масла, идущего со стороны завода гражданской авиации. Запах появился в 20 часов 24 декабря и продолжался до девяти утра 25 декабря. Заместитель директора завода В.Яхлаков факт выброса подтвердил, сообщили тогда «Новому Региону» в пресс-службе МЧС РФ по Свердловской области.

По данному делу была проведена проверка, в ходе которой факт химического выброса на заводе был подтвержден. «Претензии к предприятию возникают не первый раз. В основном, конечно же, жалобы поступают от местных жителей. Жилые дома попадают в санитарно-защитную зону и находятся от площадки на расстоянии меньше 30 метров. Естественно, что жителям мешают жить постоянный неприятный запах и шум», – сообщила «Новому Региону» консультант Чкаловского отдела территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области Людмила Фусман. По ее словам, санитарные нормы на предприятие пересчитываются один раз в несколько лет, и с каждым разом сделать это становится все сложнее из-за сокращающегося расстояния между жилым сектором и ремонтной площадкой завода. Фактически, сократить выбросы количества вредных веществ и уменьшить шум, производимый в этой промзоне, предприятию уже невозможно, поэтому возникает вопрос о переносе площадки в другое место.

Как выяснилось, территорию для новой ремонтной площадки муниципальные власти выделили Уральскому гражданской авиации еще несколько лет назад. Завод поспешил освоить новую территорию, которая располагалась в районе аэропорта «Кольцово», в непосредственной близости от головной ремонтной базы. На новом землеотводе были построены новые здания и еще одна площадка для ремонта авиадвигателей, однако с улицы Белинского УЗГА съезжать не стал. Таким образом, сейчас у предприятия работают сразу три площадки.

Помимо экологической составляющей, есть и еще одно обстоятельство, которое объясняет необходимость переноса ремонтной базы с улицы Белинского на новое место. Теперь площадка на Уктусе мешает не только жителям близлежащих домов. «Эта часть завода находится на пересечении трех основных магистралей. Недалеко находится железнодорожная станция, где теперь останавливается городская электричка. Кроме того, в этом районе оживленное дорожное движение, а под землей проходит ветка метро. Так что заводская площадка, занимающая приличную территорию, на данный момент в этом районе совершенно некстати», – рассказала «Новому Региону» начальник отдела территориальной деятельности «Уралниипроект» Гульнара Родионова. По ее словам, на предоставленной заводу территории в районе аэропорта «Кольцово» места вполне хватит, чтобы разместить ещё одну ремонтную площадку. Однако руководство завода игнорирует предписания муниципальных властей и жалобы местных жителей. Специалисты Роспотребнадзора считают, что это связано с нежеланием предприятия тратиться на перенос площадки. На самом заводе гражданской авиации от комментариев отказались.

В «УралНИИпроекте» утверждают, что перенести в ближайшее время площадку предприятию перенести все же придется.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.05

11 октября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 10.10.05 19:25 – Екатеринбург. / Леонид Кучма: я имел право уволить Пискуна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках