российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Криминальные каникулы» – новогодние праздники не обошлись без смертельных аварий, пожаров и «ликвидации» шумных соседей

Оперативные службы подводят итоги новогодних праздников в Свердловской области. Анализ происшествий показывает, что уральцы часто «бились» на дорогах, устраивали вооруженные разборки с шумными соседями и гибли в результате пожаров. Наряду с этим уже в первые дни наступившего года на Урале произошло очередное разбойное нападение на ювелирный салон, а в Екатеринбурге был задержан «таксист»-насильник.

Разборки между пьяными соседями и смертельные ДТП

Как передает корреспондент «Нового Региона», на дорогах Среднего Урала новогодние праздники прошли относительно спокойно. По информации Госавтоинспекции, за восемь дней нового года в регионе произошло 45 ДТП, в которых 6 человек погибли, 65 получили травмы различной степени тяжести, в том числе – пять детей. К слову, в прошлом году за этот же период было зарегистрировано 94 ДТП.

Смертельные аварии, сообщают дорожные инспекторы, были зафиксированы на трассах Пермь-Екатеринбург, Екатеринбург-Серов, Екатеринбург-Тюмень, а также возле Каменска-Уральского и Богдановича. «Хотелось бы отметить, что всего два ДТП произошли по причине управления ТС в состоянии опьянения», – добавляют в ГИБДД.

Непосредственно сами праздники – Новый год и Рождество – уральцы отметили без ЧП, рапортуют в полиции. Впрочем, бурные алкогольные возлияния все равно стали причинами инцидентов, некоторые из которых закончились трагически. Так, в Богдановиче 33-летняя местная жительница подозревается в убийстве мужчины, который пытался призвать к порядку шумных соседей. Происшествие случилось в Рождество. По версии следствия, 34-летний мужчина поздним вечером 7 января был недоволен шумом, который доносился из соседней квартиры, где компания людей распивала спиртное. Попытавшись их утихомирить, он «нарвался» на одного из отмечавших праздник уральцев. Завязалась борьба, в этот момент из «шумной» квартиры выскочила вооруженная ножом женщина, которая, заступаясь за своего собутыльника, нанесла несколько ранений оппоненту. От полученных ран мужчина скончался, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Практически аналогичный инцидент случился в Серове. Здесь местный житель обстрелял квартиру соседей, которые слишком шумно отмечали праздники. «Мужчина 52-х лет с утра употреблял спиртное с домочадцами. Застолье продолжилось до вечера. И только он собрался отдохнуть, как гулянье началось в квартире этажом выше», – рассказывают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области. Мужчина пошел разбираться с соседями, которые мешали им отдыхать. «Те претензий не приняли и ответили в резкой форме. После этого разъяренный уралец побежал домой, взял обрез хранившегося у него ружья, зарядил его, вернулся и выстрелил в дверь соседям. К счастью, от выстрела никто не пострадал», – добавляют правоохранители.

Разбойные нападения, изнасилования и пожары

Начало нового года было отмечено и другими видами преступлений. Например, 6 января в Ревде было совершено разбойное вооруженное нападение на ювелирный магазин. Налетчик в маске сначала ворвался в служебный кабинет директора магазина, ранив его из пистолета, а затем прошел в торговый зал и забрал с двух витрин ювелирные украшения общей стоимостью около 1 миллиона рублей. Продавцы не пострадали, между тем, спасти директора торговой точки не удалось – он скончался от большой потери крови.

Наряду с этим, на Среднем Урале в праздники возбудили одно из первых дел по факту изнасилования. Как рассказывают следователи, в ночь с 4 на 5 января 23-летняя жительница Екатеринбурга, находясь у своих знакомых, вызвала такси до Юго-Западного микрорайона. Приехавший 36-летний водитель отправился не по обозначенному девушкой адресу, а свернул на Новомосковский тракт. Остановившись на трассе «Пермь-Екатеринбург», злоумышленник под угрозой расправы изнасиловал пассажирку и забрал у потерпевшей из сумочки 12 тысяч рублей. При этом после этого мужчина отвез девушку по нужному адресу. По данному факту возбудили уголовное дело, таксист был задержан.

«В ходе следствия было установлено, что в такси официально подозреваемый не числился и занимался частным извозом. Однако передвигался он на машине такси, на которую автоматически через интернет-заказ и поступила заявка. В настоящее время сыщики выясняют, кто являлся владельцем данной машины и каким образом за рулем оказался посторонний человек, не являющийся официально таксистом», – отмечают в Следственном комитете.

Новогодние праздники также омрачились гибельными пожарами. Одно из таких ЧП произошло 4 января в Полевском. Здесь загорелся частный дом по улице Гоголя, в процессе тушения которого спасателями были найдены тела двух малолетних девочек, возрастом 3 года и 7 лет, а также 22-летней девушки – матери младшей из девочек. Сейчас по данному факту ведется расследование. Предварительно, причиной возгорания стала неправильная эксплуатация печного отопления. А выбраться из помещения девочки и молодая мать не смогли из-за зарешеченных окон.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.01.13

«Автомобилист» не справился с ЦСКА – «армейцы» оказались сильнее даже без Дацюка. / Возле Березовского в результате ДТП погибли два человека, трое пострадали. / 9 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках