российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ваш вызов 150-й в очереди» – сотни больных екатеринбуржцев атаковали больницы и скорую в праздники

На минувших новогодних каникулах жители Екатеринбурга массово обращались в больницы и вызывали «неотложку». В основном горожане жаловались на ОРВИ, отравления и сердце, а также обращались с «уличными» травмами.

Во время прошедших новогодних праздников медики Екатеринбурга работали в усиленном режиме, поскольку количество обращений в больницы и поликлиники города возросло примерно на 20-30 процентов. Как рассказали «Новому Региону» в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга, на первом месте среди заболеваний, с которыми приходили горожане, была ОРВИ – количество людей с вирусными инфекциями возросло в 2 раза. Причем в основном болели дети – 80% среди обратившихся с ОРВИ. Однако эпидпороги, по данным медиков, пока не превышены.

«На втором месте в структуре обращений были травмы, преимущественно «уличные», на третьем месте – отравления, на четвертом – хирургические вмешательства. По всем этим пунктам количество обращений возросло на 20-30%. Также было незначительно повышение обращений с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», – отметили в горздраве.

Сами жители Екатеринбурга говорят, что «скрытая» эпидемия ОРВИ все-таки есть, поскольку у большинства заболевших наблюдались примерно одинаковые симптомы – высокая температура, резкие боли в горле, насморк, – при этом обычные средства от ОРВИ большинству заболевших не помогли. А вызвать дежурного врача на дом или попасть на прием терапевта в поликлинике было практически невозможно.

«Заболел перед Новым годом, свалился с температурой, и ничего вообще не помогало, какие только таблетки не пил. Потом узнал, что половина знакомых и родственников тоже болеют и симптомы те же. Сами врачи говорят, что ходит какой-то новый вирус», – обсуждают екатеринбуржцы «скрытую» эпидемию на городском форуме.

«Заболела дочь, решила вызвать дежурного врача на дом. Так мой вызов был 150-ый на нашем участке за день! В итоге пришлось вызывать «скорую». Не ждать же несколько дней», – поддержала одна из форумчанок.

Медики подтверждают, что количество звонков в «скорую» с жалобами на ОРВИ возросло. «Многие при этом звонят и утаивают истинные симптомы, так как при температуре 38 «неотложка» не приедет. Люди говорят о том, что болит сердце или еще что-нибудь, а в итоге врачи приезжают и видят обычную простуду», – отмечают специалисты управления здравоохранения.

В целом в Свердловской области все медучреждения работали в штатном режиме, никаких ЧП зарегистрировано не было, добавляют в Министерстве здравоохранения Свердловской области. Не было и «аншлагов» в токсикологических отделениях. Как пояснил «Новому Региону» главный внештатный нарколог Минздрава Олег Забродин, свердловчане довольно умеренно отмечали новогодние каникулы, и не доставили особых хлопот наркологической службе. «Никаких особенных приключений не произошло. «Коечка» (прим. НР – стационар) работает в штатном режиме, никакого аврала», – отметил собеседник агентства.

Впрочем, он добавил, что нужно посмотреть, как пройдет для свердловчан первый рабочий день. «Проблем пока, к счастью, нет, но посмотрим, как пройдет первый рабочий день, все ли свердловчане выйдут на работу после каникул».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.01.13

«Криминальные каникулы» – новогодние праздники не обошлись без смертельных аварий, пожаров и «ликвидации» шумных соседей. / «Автомобилист» не справился с ЦСКА – «армейцы» оказались сильнее даже без Дацюка. / Возле Березовского в результате ДТП погибли два человека, трое пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках