российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Потребительские цены в России за год выросли на 6,6%

В течение последнего месяца прошлого года в России больше всего подорожали фрукты и овощи, бензин, зимняя одежда и хлебопродукты.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Федеральной службе государственной статистики, инфляция в России в декабре 2012 года составила 0,5%, а за весь прошлый год – 6,6%. К слову, в 2011 году ее уровень был несколько ниже – 6,1 процента в годовом исчислении.

При этом в семи регионах инфляция в декабре 2012-го была выше одного процента. Лидером в этом списке стала Липецкая область, где цены за месяц в целом выросли на 1,4 процента, а на услуги – на 4,2 процента. В Москве инфляция и за последний месяц, и за год тоже оказалась выше среднероссийской – 0,7 процента и 7,3 процента соответственно.

Больше всего в декабре подорожала плодоовощная продукция. Так, виноград прибавил в цене 9,6 процента, свежая белокочанная капуста стала дороже на 5,7 процента, свекла, лук, картофель – на 4,5 процента. Меньше всего ценник увеличился на лимоны (на 2,7%), при этом на 3,1 процента подешевели апельсины.

Одновременно с этим подорожали хлебопродукты. В частности, на 3,5% подорожала манная крупа, на 1,7-2,5% – пшено, крупы овсяные и перловые, горох и фасоль, мука пшеничная и макаронные изделия. Кроме того, в среднем на 1-1,5 процента выросли в цене разные сорта хлеба.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,8% выросли цены на некоторые сыры и брынзу, на 1,6% подорожала живая и охлажденная рыба, на 1,3% – водка, на 1-1,2% – консервы и молоко.

Цена минимального набора продуктов питания за год увеличилась на 7,8 процента. Сейчас она составляет 2608 рублей. Впрочем, как подмечают федеральные СМИ, стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума. При ее расчете в отличие от величины прожиточного минимума используются единые по стране объемы потребления продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста и средние потребительские цены на них по регионам.

Следует добавить, что в декабре прошлого года дорожали также непродовольственные товары. Среди них наиболее заметно поднялась цена на дизельное топливо – на 2,1 процента. Зимняя одежда и обувь, постельное белье, сигареты без фильтра, дрова и цветы повысились в цене на 0,8-1,9 процента. При этом на 0,2-0,6% стали дешевле телевизоры, фотоаппараты, стиральные машины и цемент.

Что касается тарифов, больше всего в декабре выросла стоимость проезда в поездах дальнего следования – на 24,3 процента. В то же время полет в салоне экономического класса самолета стал дешевле на один процент. Среди бытовых услуг на 0,6-1,1 процента подорожали ремонт и пошив одежды, ремонт холодильников и телевизоров цветного изображения, услуги бань и душевых.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.01.13

Минкульт России прислал официальное уведомление о сохранении ЕГТИ. / 10 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге скончался директор типографии, пострадавший от взрыва бомбы на капоте машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках