российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге из-за вспышки кишечных инфекций закрыты четыре детских сада

Четыре детских сада Екатеринбурга закрыты из-за вспышки острых кишечных инфекций среди воспитанников. Как сообщил «Новому Региону» завэпидотделом ЦГСЭН Свердловской области Андрей Юровских, повышение уровня заболеваемости ОКИ зарегистрировано в дошкольных учреждениях Верх-Исетского и Чкаловского районов Екатеринбурга.

По данным «Нового Региона», диагноз «острые кишечные инфекции» поставлен уже более чем 30 малышам. По предварительной информации, в большинстве случаев дети заразились дизентерией Зонне. В настоящее время в учреждениях, закрытых на карантин, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия. Дезинфекторы обрабатывают игрушки, постельное белье и шкафы, а санитарные врачи ждут результатов анализов.

В настоящее время отрабатывается две версии относительно источника инфекции. Как сообщили «Новому Региону» в центре санэпиднадзора, возможно, возбудитель ОКИ попал в организм детей через зараженную молочную продукцию. По некоторым данным, источником заражения стала продукция молокозаводов Невьянска и Богдановича. На предприятиях были обнаружены технологические нарушения. По другой версии, причиной групповой заболеваемости стал занос дизентерии кем-то из сотрудников или воспитанников детских садов.

Как сообщил «Новому Региону» завэпидотелом областного ЦГСЭН, для того, чтоб обезопасить себя от заражения дизентерией Зонне, необходимо соблюдать простейшие санитарно-гигиенические правила. Родителям следует убедиться, что в детских садах их малышей кормят молочной продукцией, прошедшей термическую обработку. Малышам можно употреблять только запеченный творог и кипяченое молоко. Желательно также, чтобы сотрудники дошкольных учреждений были привиты против дизентерии Зонне. По словам Андрея Юровских, вакцина против этой инфекции уже давно производится отечественными предприятиями, и любой желающий может приобрести ее и защитить себя от опасного заболевания.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.04

Виновные во вспышке дизентерии Зонне в Краснотурьинске будут привлечены к уголовной ответственности. / Подростки, убившие восьмидесятилетнюю старушку, получили 8 и 9 лет лишения свободы. / В Богдановиче задержан таджик, занимавшийся оптовой продажей героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках