российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские подростки стали чаще страдать от неразделенной любви и агрессии в семьях

Свердловские дети и подростки стали чаще страдать от недопонимания со сверстниками и в семье, а также от неразделенной любви. Взрослых уральцев больше тревожат супружеские измены и конфликты с повзрослевшими отпрысками.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, в прошлом году специалисты экстренных психологических служб получили 12703 звонка от жителей региона. С обращениями разного рода на «горячие» линии звонили 8302 взрослых и 4401 ребенок.

Самыми волнующими темами, которые обсуждаются на обеих линиях, чаще всего становятся семейные проблемы и проблемы отношений, отмечают психологи. При этом взрослые чаще всего страдают от конфликтов с близкими людьми, родственниками и повзрослевшими детьми (32,7% от общего количества обращений за год). С начала осени стала выходить на лидирующие позиции тема болезненных разрывов отношений и разводов в связи с изменами и жестоким обращением в семье (21,8%). Эта тенденция сохраняется и сейчас, говорят в министерстве здравоохранения.

Также в ведомстве отметили, что дети и подростки продолжают регулярно жаловаться на увеличение конфликтности в семьях и характеризуют общую атмосферу в школах, колледжах и вузах как нервно-агрессивную и неспособную оказать им адекватную и эффективную поддержку. Обращений с жалобами подобного характера за прошлый год было почти 40%. Второе «по популярности» место на «детской» линии заняла тема «трудностей в любви». С этим сталкиваются 17,3% молодых уральцев. Кроме того, еще 16,9% звонивших детей и подростков жаловались психологам на ссоры с друзьями, предательство, отношения в классах. «Эти показатели также немного подросли с конца лета, в среднем на 2%», – рассказали в минздраве.

Работа «горячих» линий будет продолжена и в 2013 году. Напомним, что за психологической помощью можно круглосуточно обращаться по телефону 8-800-300-11-00. Дети и их родители могут звонить по бесплатному телефону 8-800-300-83-83. Его специалисты также готовы выслушать круглые сутки. Психологическую помощь также можно получить по телефонам +7-343-263-46-50 (Клиника неврозов «Сосновый бор») и +7-343-320-36-93 (Центр детских кризисных состояний).

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.01.13

Кипр исключили из «черного списка» офшоров. / В Екатеринбурге пенсионер хотел свести счеты с жизнью, взорвав дом. / Василий Якеменко объявил конкурс на создание инновационного пирога с капустой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках