российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Старый Новый Рок» «распадется» на 4 площадки – чтобы стимулировать музыкантов (ФОТО)

Организаторы «Старого Нового Рока» Евгений Горенбург и Владимир Шахрин рассказали, зачем на фестиваль зовут рокеров-оппозиционеров, чему могут научить молодых исполнителей Вадим Самойлов и Александр Кушнир и почему лидер «Чиж и Ко» Сергей Чиграков горько пожалел, что не поехал в Екатеринбург.

В воскресенье, 13 января в Екатеринбурге в очередной раз пройдет фестиваль «Старый Новый Рок». Его «отцы-основатели» Евгений Горенбург и Владимир Шахрин на сегодняшней пресс-конференции рассказали журналистам, что нового покажут екатеринбургским любителям рок-музыки и чем запомнится этот фестиваль. «Наш фестиваль – это самый большой фестиваль в стране с самой фестивальной атмосферой, – отметил Шахрин. – Четыре площадки, которые позволяют зрителям перемещаться между ними, позволяют не скучать, еще и стимулируют музыкантов – играть так, чтобы человек не развернулся и ушел, а остался и стал слушать».

По словам Владимира Шахрина, в этом году организаторы получили около 600 заявок от желающих выступить на «Старом Новом Роке». «Это лотерея. Есть экспертный совет из семи человек, между которыми делились заявки и которые вели отбор. Мне дали 80 штук, из них я часть отметил с комментариями у себя на бумажке. Не то, чтобы это были группы, которые мне больше всего понравились, но это определенно группы, которые больше подходят для вступления на фестивале», – рассказал музыкант.

Отдельно организаторы фестиваля «прошлись» по хедлайнерам. «На рэп-сцене будет Ярмак, с Украины. Он нам понравился своей самоиронией. На прошлом фестивале у нас гримерка была рядом с рэп-сценой, так что я все слышал и понял, что у них все песни про то, почему все деньги не у меня и почему все девушки не мои. Вот у Ярмака по-другому, – отметил Владимир Шахрин. – Про Васю Обломова – это тоже интеллигентская формация. Он думающий и говорящий. Люмен – ребята из Уфы – они играют здорово и жестко, у них бескомпромиссные тексты».

В ходе пресс-конференции Владимир Шахрин продемонстрировал журналистам свою коллекцию грампластинок группы «10СС», которая также выступит на «Старом Новом Роке». «Группа в нашем городе была очень популярна. Это настоящие звёзды с историей. Кстати, они ни разу не были в России, и мы первые, кто их привезли, – заметил Владимир Шахрин. – Когда сказали Чижу (прим. НР – лидер группы «Чиж и Ко» Сергей Чиграков), что они приезжают, он сказал: «Как?! А что можно было с ними на одной сцене выступить?!». Как рассказал Евгений Горенбург, замысловатых райдеров, какие обычно требуют звезды, «10СС» не запросили. «Есть только технический райдер, и он сложный – сама настройка звука для «10СС» сложна, они в 70-е «перекрывали» даже «Queen» по звуку», – сообщил он.

Кроме того, по словам Владимира Шахрина, будущий фестиваль запомнится не только хедлайнерами, но и новой «фишкой» – мастер-классами для начинающих музыкантов. В частности, их дадут Вадим Самойлов и Александр Кушнир. «Он (прим. НР – Кушнир) «раскручивал» Земфиру и «Мумий Тролля», но читать лекцию будет о Сергее Курехине. Это действительно интересно, потому что не надо делать стандартных вещей, никому не нужна вторая группа «Чайф» или вторая Земфира. Нужно делать что-то новое», – отметил Шахрин.

«Молодым музыкантам надо придумать то, о чем будут потом вспоминать», – согласился с ним Горенбург.

Фестиваль «Старый Новый Рок» стартует в 16 часов 13 января на площадке ЦК «Урал».

Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» рассказали о новинках этого года

Шахрин: Будут четыре площадки, которые позволяют зрителям перемещаться между ними, позволяют не скучать, еще и стимулируют музыкантов.

В этом году организаторы получили около 600 заявок от желающих выступить на «Старом Новом Роке».

Владимир Шахрин продемонстрировал журналистам свою коллекцию грампластинок группы «10СС», которая также выступит на «Старом Новом Роке».

Новой «фишкой» станут мастер-классами для начинающих музыкантов.

«Молодым музыкантам надо придумать то, о чем будут потом вспоминать», – говорит Горенбург

Фестиваль «Старый Новый Рок» стартует в 16 часов 13 января на площадке ЦК «Урал».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.01.13

Мэрилин Мэнсон отменил концерты в России после того, как его «заморозили» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Новый законопроект о регистрации не повлияет на цены съемных квартир в Екатеринбурге – эксперты. / В Екатеринбурге «потеряли» новых владельцев многострадального стадиона «Южный». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках