российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гаражное дело»: в Екатеринбурге найдена «стройка министра Рапопорта» (ФОТО, ВИДЕО)

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, похоже, подвизался на ниве строительства. По крайней мере, в Екатеринбурге обнаружен объект, коммерческое отношение к которому может иметь этот действующий член правительства. О том, что Рапопорт строит многоуровневый паркинг, «Новому Региону» рассказал председатель гаражного кооператива «Радуга» в микрорайоне ЖБИ. Он утверждает, что интересы министра представляет его бывшая супруга Галина Черных. Заказчик паркинга – ООО «Центр физической подготовки и здоровья», что лишь подтверждает связь с Рапопортом – именно он когда-то учредил это общество. Рассказать всю правду о стройке решили горожане, которых Черных пытается изгнать с арендованной ими земли. Подробности – в материале «Нового Региона».

Неминистерское дело

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт может заниматься коммерческой деятельностью. Во всяком случае, именно его называют в числе прочих заказчиком строительства многоуровневого паркинга на улице Рассветная, 9 в районе ЖБИ. Как рассказал «Новому Региону» председатель правления гаражного кооператива «Рассвет» Иван Белоусов, Рапопорт имеет непосредственное отношение к стройке. По его словам, заказчиком паркинга является ООО «Центр физической подготовки и здоровья», руководит которым сейчас якобы супруга министра – Галина Черных. Связь между Черных и действующим министром подтверждается и документально: судя по данным ЕГРЮЛ учредителем ООО «Центр физической подготовки и здоровья» (далее ЦФПиЗ) раньше выступал именно Леонид Рапопорт.

«Строить этот паркинг Леонид Аронович начал еще в 2003 году. Тогда он был завкафедрой физвоспитания УПИ. Под вывеской Центра физической подготовки и здоровья они решили сделать эти стоянки. Одну в этом месте, а вторую возле УПИ (ныне УрФУ, прим. НР) у главного корпуса… Говорят, что еще есть третья – на Пионерском поселке. Тоже в его (Рапопорта, прим. НР) собственности…», – рассказывает Иван Белоусов. Однако оговаривается – так как министру нельзя заниматься бизнесом, интересы Рапопорта представляет Черных Галина Викторовна. «Это якобы его жена», – поясняет собеседник агентства.

«Конфликт интересов» случился в 2003 году, когда ЦФПиЗ начал претендовать на земельный участок, который находился в аренде гаражного кооператива «Рассвет». «Они начали «лезть» на нашу землю – пришли и начали наглеть, – объясняет Белоусов. – Приехали, перекрыли нам все заезды в гаражи – оставили один всего». Такое противостояние тянулось несколько лет и в итоге члены кооператива пытались заручиться поддержкой журналистов. Но не вышло. По стечению обстоятельств, совсем недавно, Иван Белоусов обратился за помощью на ОТВ, на место даже выезжала съемочная бригада этого телеканала. Но отснятый материал в эфир не пустили – на него наложило блок руководство ОТВ. Так как речь шла о возможном нелегальном бизнесе областного чиновника (Рапопорт к тому моменту им уже стал), в ход пошла цензура – учредителем ОТВ выступает правительство Свердловской области.

Битва за гаражи

Тогда в ход пошел личный «административный ресурс» председателя гаражного кооператива. Белоусов не скрывает – машины в гаражах хранят разные люди – кто-то из них работает в ГИБДД, кто-то в прокуратуре. Задействовав эту негласную поддержку, кооперативу «Рассвет» удалось заключить «перемирие» с «поверенной» министра Галиной Черных. «По крайней мере, выезды они нам тогда освободили», – вспоминает собеседник «Нового Региона».

Однако к этому времени выяснилось, что Владимир Крицкий – бывший на тот момент замглавы Екатеринбурга по вопросам строительства, передал участок земли под кооперативом «Рассвет» в пользование ЦФПиЗ – т.е. фирме Черных и Рапопорта. Эти слова соответствуют действительности, отмечает корреспондент «Нового Региона». В распоряжении редакции имеется копия договора аренды, заключенного между администрацией Екатеринбурга и ЦФПиЗ. Бумага подписана все тем же Владимиром Крицким и Галиной Черных. Интересно, что в то же самое время арендаторами клочков земли на данном участке были не менее 17-ти жителей Екатеринбурга – владельцев металлических гаражей кооператива «Рассвет». «У них есть все соответствующие документы, и они исправно платят налоги в инспекцию по Кировскому району, – говорит Белоусов. – Но это не помешало мэрии и Крицкому передать землю фактически в субаренду».

«Сильные мира сего»

Выгнать хозяев железных гаражей с земельного участка Галине Черных не удалось до сих пор. Граждане уверены, что «сильные мира сего» покушаются на их собственность. К тому же г-жа Черных оказалась неспособной к диалогу, а просто потребовала у людей снести свои гаражи за собственные деньги. Выполнять эту прихоть никто не пожелал, и тогда директор ЦФПиЗ обратилась с иском в Кировский райсуд Екатеринбурга. Это заявление направлено в отношении сразу семнадцати жителей мегаполиса – Черных просит у суда обязать их снести гаражи. По данным «Нового Региона», предварительное рассмотрение этого дела назначено на 15 января. Параллельно Галина Черных решила привлечь на свою сторону мэрию Екатеринбурга – ее истица просит использовать в суде в качестве третьего лица.

В свою очередь Иван Белоусов уверен, что эта история гораздо многогранней, чем может показаться на первый взгляд. По его мнению, решение Крицкого о выделении земли Черных могло иметь, в том числе чисто коммерческие корни. Дело в том, что данный земельный участок (кадастровый номер 66:41:0705005:180) примыкает к территории екатеринбургского завода «ЖБИ-Бетфор», на котором сейчас и трудится Владимир Крицкий. На территории данного предприятия расположен законсервированный 6-й цех – его стены как раз примыкают к забору кооператива «Рассвет».

Планы на застройку этого участка есть у компании «Нова-строй», утверждает Белоусов. Этим обстоятельством он и объясняет тот факт, что за множество прошедших лет ЦФПиЗ не построил никакого паркинга на улице Рассветная, а Крицкий переуступил право на землю ЦФПиЗ. Сейчас руководители кооператива не исключают, что земельный участок ЖБИ хотят застроить многоэтажками, а спорный участок «гаражной» земли был нужен для размещения соответствующей инженерной инфраструктуры. «Возможно, что никакого паркинга тут вообще не будет», – делает вывод Белоусов. Подробности смотрите в видеосюжете агентства. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.01.13

Фестиваль «Старый Новый Рок» «распадется» на 4 площадки – чтобы стимулировать музыкантов (ФОТО). / Мэрилин Мэнсон отменил концерты в России после того, как его «заморозили» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Новый законопроект о регистрации не повлияет на цены съемных квартир в Екатеринбурге – эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки