российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Платона Лебедева везут в Нижний Тагил

Один из фигурантов «дела ЮКОСа» Платон Лебедев будет отбывать наказание на Урале. Об этом «Новому Региону» сообщили источники в ГУИН Свердловской области.

Накануне Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были этапированы из СИЗО «Матросская тишина». По имеющейся информации, именитых заключенных разделили, так как лица, проходившие в качестве обвиняемых по одному делу, не могут находиться в одном исправительном учреждении. Отбывать наказание Ходорковский и Лебедев будут в разных колониях на территории разных субъектов Российской Федерации. Как сообщил «Новому Региону» информированный источник в правоохранительных органах, Платона Лебедева этапируют в Нижний Тагил. Михаил Ходорковский будет отбывать наказание на территории европейской части России. В качестве возможных вариантов рассматриваются колонии городов Энгельс Саратовской области и Димитровград Ульяновской области.

В управлении исполнения наказаний по Свердловской области отказались подтвердить или опровергнуть информацию об этапировании Платона Лебедева в колонию Нижнего Тагила. Корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что пока наряд ни на Лебедева, ни на Ходорковского в Екатеринбург не поступал.

Возможность прибытия Платона Лебедева в Нижний Тагил не исключают в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области. «Я считаю, что Михаила Ходорковского вряд ли привезут к нам в область. По моему мнению и мнению ещё нескольких правозащитников, его скорее всего направят в одну из колоний в европейской части России. Платон Лебедев, скорее всего, попадёт к нам. Как раз в Нижнетагильскую колонию, куда, как предполагали раньше, должны были привезти Ходорковского. Это вполне возможно. На север области Лебедева не повезут», – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Виктор Вахрушев.

Как стало известно корреспондентам агентства, при выборе колонии для Михаила Ходорковского не последнюю роль сыграл такой фактор, как развитость информационного поля того или иного региона. Свердловская область из-за наличия огромного количества СМИ, в том числе и федеральных, была отвергнута почти без обсуждения. Ходорковского решили оградить от ненужного внимания со стороны журналистов, благодаря которым даже дело об условно-досрочном освобождении из колонии Нижнего Тагила экс-сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, имеющее гораздо меньший общественный резонанс, стало общефедеральной темой.

Екатеринбург, Маргарита Казимова, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 11.10.05

Погода на Урале бьет все рекорды. / В поселке Черемша в единственном медпункте продают ритуальную атрибутику вместо лекарств. / Долги перед рабочими Красноуральского химзавода погасят за счет федерального бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках