российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сколько стоит воспитать чемпиона в Екатеринбурге

Бум здорового образа жизни и олимпийского движения в стране все чаще подвигает родителей отдавать своих детей в спортивные секции. При этом не всегда желание вырастить чемпиона является определяющим. В некоторых случаях родители руководствуются тем, что их ребенок укрепит здоровье, станет сильнее, избавится от комплексов и закалит характер. В Екатеринбурге предостаточно физкультурно-оздоровительных клубов и СДЮШОР, где практикуется массовый спорт. Во сколько обойдутся родительскому кошельку занятия ребенка популярным видом спорта, читайте в обзоре «Нового Региона».

Футбол

Футбол является одним из самых доступных видов спорта, а по затратам для родителей – одним из самых дешевых. В секции детей обычно берут с 5-6 лет. Занятия, как правило, бесплатные. Если ребенок проявляет интерес, то его можно отдать в спортивную школу, но тренировки здесь уже будут платными – около 1700 рублей в месяц. Также родителям придется раскошелиться на футбольную форму, зимнюю и летнюю, которую в среднем необходимо менять три раза на протяжении года. Понадобятся и специальные футбольные бутсы хорошего качества, за них придется заплатить от 1 до 3 тысячи рублей. Обычно требуется 2 пары спортивной обуви. Если ребенок демонстрирует успехи, его могут взять в профессиональную футбольную школу, где плата уже становится выше.

Хоккей

В отличие от футбола, в хоккее экипировка в разы дороже. Кроме того, отбор детей здесь строже. В хоккейные секции принимают детей с 4 лет. За тренировки придется платить около 4 тысяч рублей в месяц, дополнительные занятия с ребенком оплачиваются отдельно по индивидуальной договоренности. Стоимость экипировки одна из самых дорогих. Детские коньки в среднем обойдутся в 3 тысячи, шлем от 2 тысяч, форма для уроков на льду и защита – от 12 до 15 тысяч рублей. Клюшки в зависимости от марки стоят от 700 рублей до нескольких тысяч, и родителям стоить помнить, что они постоянно ломаются. Заниматься хоккеем за деньги придется, пока ребенка не заметит какой-нибудь клуб, или его не возьмут на конкурсной основе в хоккейное отделение спортивной школы. К примеру, в школе олимпийского резерва «Юность» будущих звезд хоккея начинают готовить с 9 лет, обучение там бесплатное. Занятия хоккеем развивают у ребенка чувство равновесия, координацию движений, стойкость и выносливость. Однако это очень травмоопасный вид спорта, одна из самых распространенных и часто случающихся травм хоккеистов – сотрясение мозга.

Фигурное катание

Еще один зимний вид спорта, который больше пользуется популярностью у девочек, это фигурное катание. В секции берут детей с 4 лет, однако индивидуальные занятия можно организовать и для более младшего возраста. Детские коньки обойдутся примерно в 5 тысяч рублей. Занятия в секции около 3700 рублей в месяц, которые включают в себя тренировки на льду и отдельные занятия по хореографии. Фигурное катание хорошо развивает выносливость и равновесие у детей, укрепляет кости. После курса обучения с 7 лет ребенка могут зачислить в спортивную школу на конкурсной основе. Стоит отметить, что шансов стать чемпионом в фигурном катании меньше, чем у футболистов и хоккеистов, да и гонорары успешных спортсменов в этом виде намного меньше. При этом спорт также является травмоопасным и требует колоссальных физических усилий.

Большой теннис

Еще одним дорогим спортивным удовольствием является большой теннис. Больше всего денег уходит на аренду кортов – минимум от 500 рублей час, также затраты на индивидуального тренера и спарринг-партнера. В теннисной школе прием детей начинается с 6 лет, обучение составляет 3500 рублей в месяц. Стоимость профессиональной экипировки также исчисляется тысячными купюрами – кроссовки, необходимые аксессуары, мячи. Детские ракетки стоят в пределах от 900 до 4 тысяч рублей и также имеют обыкновение часто ломаться. Для занятий теннисом ребенок должен быть достаточно выносливым и обладать хорошей реакцией, тренировки хорошо развивает координацию рук и глаз. Перспектива роста будет только тогда, когда ребенка заметит теннисная корпорация. По мнению некоторых спортивных специалистов, оправдывать затраты на тренировки, аренду кортов чаще всего могут лишь игроки первой двадцатки мирового рейтинга.

Спортивное плавание

В уральской столице сильны традиции спортивного плавания, поэтому в этот вид спорта ребенка можно «пристроить» без труда. В секции детей принимают в возрасте от 7 до 10 лет, обучение платное. В среднем расценки по Екатеринбургу составляют 1800 рублей в месяц, занятия у профессионального детского тренера стоят от 3200 рублей. Также для тренировок понадобится купальник для девочек и спортивные плавки для мальчиков – цена колеблется от 500 до 1000 рублей, и затраты на спортивные шапочки для плавания, шлепки, полотенца, которые нужно часто менять.

Единоборства: бокс и дзюдо

В Екатеринбурге большинство секций и школ бокса принимают детей на бесплатной основе. В бокс ребенка можно отдавать уже с 7 лет, некоторые специализированные школы принимают детей с 10 лет. А дзюдо ребенок может заниматься даже с 3 лет. Спортивная экипировка в основном предоставляется школой, иногда частично ее покупают сами родители. Для тренировок понадобятся боксерские перчатки, которые стоят от 500 до 1000 рублей, шлем – от 1 до 2 тысяч рублей, кроме того, для занятий потребуется детский боксерский мешок (груша), цена составляет от 300 до 700 рублей.

Занятия единоборствами способствуют общему укреплению детского организма, координации и выносливости. Однако, травм в этих видах спорта, особенно в боксе, также не избежать.

Гимнастика: художественная и спортивная

Гимнастика пользуется спросом не только в связи с перспективами спортивных достижений – многие расценивают ее как отличный способ укрепить здоровье и общее физическое состояние ребенка, сформировать хорошую фигуру и научить ребенка двигаться. В СДЮСШОР начальная подготовка детей проходит с 3 лет, набор в учебные группы начинается с 7 лет. Обучение в начальной группе спортивной гимнастики обойдется в 2 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, родители оплачивают ежегодные добровольные взносы в зависимости от возраста ребенка. Для группы детей 9-11 лет такой взнос составляет 3 тысячи рублей за ребенка, родители младших детей платят больше, а за детей постарше, где уже есть спортивные достижения – родительская помощь оценивается в 1000 рублей.

Костюмы для художественной гимнастики также требуют затрат. К примеру, купальники с пошивом, стразами и тканью – все вместе стоит от 5 тысяч рублей, для взрослой гимнастки костюм для выступлений обойдется в 15-22 тысяч рублей. Атрибуты, без которых художественная гимнастика невозможна, родители также покупают сами. Обруч стоит от 1 тысячи рублей, булавы от 3 тысяч рублей, скакалки – от 2800 рублей, мяч – от 3 тысяч рублей, лента от 3500 рублей. При этом родители юных гимнасток отмечают, что самая расходная часть, как ни удивительно, это белые носки.

Волейбол и баскетбол

Эти виды спорта очень популярны, обучение проводится бесплатно во всех детских спортивных школах Екатеринбурга. Прием детей начинает с 9 лет, некоторые секции принимают детей помладше – с 7 лет. Обеспечение экипировкой школа может взять полностью на себя, или же частично ее оплачивают родители. Спортивная баскетбольная форма стоит в пределах 300-500 рублей, разумеется, нужно иметь несколько комплектов. Волейбольная форма стоит несколько дороже, от 1000 рублей, кроме того потребуются затраты от 100-200 рублей на защитные аксессуары – наколенники и налокотники. Основным критерием зачисления детей на отделение волейбола и баскетбола является не только талант, но и высокий рост самих подопечных или их родителей. К примеру, рост 9-летнего ребенка должен быть не менее 142 см, 12-летнего – не менее 165, 15-летнего – не менее 180 см. При занятиях баскетболом и волейболом ребенок разовьет хорошую координацию движений и научится играть в команде.

Цена успеха

В заключение стоит отметить и еще несколько особенностей воспитания будущего спортсмена. Чем выше ребенок поднимается на ступень в спортивном обучении, тем больше приходится тратить родителям. Расходы на проведение соревнований частично заложены в бюджете спортивных школ, однако часто за выезды детей на турниры родителям приходится доплачивать из собственного кармана. К примеру, для гимнасток участие в соревнованиях обходится в сумму от 700 рублей за ребенка, дорогу родители оплачивают также самостоятельно.

Кроме того, дополнительные занятия с тренером ребенком даже в специализированных спортивных школах оплачиваются отдельно. Серьезное увлечение ребенка спортом потребует от родителей значительных финансовых затрат, которые могут и не оправдаться в будущем. Но «звездами» и чемпионами становятся единицы, а спортивные школы в год выпускают сотни выпускников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.13

Экс-мэры уральских городов после отставки решили не искать новую работу. / Уголовное дело о браконьерстве депутата Таскаева набирает обороты. Комиссия ГД по депутатской этике ждет от виновника «охотничьих отчетов». / ФК «Урал» проведет сегодня два контрольных матча на сборах в Турции (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках