российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Святки в разгаре: старые гадания на воске и бумаге, новые – на трубах и компьютере (ВИДЕО)

В Екатеринбурге в разгаре святочная неделя, во время которой можно при помощи гаданий узнать ответы на все волнующие вас вопросы. Екатеринбуржцы гадают как дедовскими способами, используя свечи, бумагу и валенки, так и по-современному, обращаясь за предсказаниями к всемирной паутине и телевизору, названивая по ночам начальству и фотографируя улицы.

Святки – две недели зимних праздников, которые начинаются в Рождественский сочельник 6 января и заканчиваются в Крещение 19 января. Горожане уже успели отметить Рождество, Старый Новый год и теперь самое время погадать и узнать, что же ожидает их в начавшемся году. Как говорят эксперты, святки – время, когда «небеса открыты и готовы показать вам истину».

Традиционные гадания по рецептам предков

Мастер-класс по «правильным» святочным гаданиям сегодня провела мистик, астролог и таролог Татьяна Чернецова, которая также дала советы, что стоит, а чего не стоит делать в эти две недели.

«Святки с давних времен – это период, когда человек пытается перестроиться на программу нового года, узнать что его ожидает, поэтому столетиями складывались традиции гадания. Хорошо, если все святки в доме, на работе вы будете зажигать свечи, это очистительный ритуал. Гадать же можно до 18 января включительно, причем в любое время суток. Главное, чтобы вам никто не мешал – ни люди, ни животные, – посоветовала Татьяна Чернецова. – А вот духов вызывать или обращаться к медиумам в период святок не стоит. Потому что в это время вы можете впустить в себя ненужную энергию, которая будет потом вами управлять».

Астролог также рассказала о нескольких основных способах гадания, которые передаются из века в век (Подробнее – в видеосюжете «Нового Региона»). Один из самых древних и распространенных – это «5 стопочек». Нужно взять пять одинаковых (обязательно) небольших сосудов, налить в них немного питьевой воды. В первый положить кольцо, во второй – хлеб, в третий – соль, в четвертый – сахар, а в последнем оставить чистую воду. Затем с закрытыми глазами все эти стопочки перемешиваются, и вытягивается лишь одна. Год сложится в зависимости от того, что вы вытянули: хлеб символизирует благополучие и достаток, кольцо – жениха или невесту, сахар, что жизнь будет сладкой, соль – горе и слезы и, наконец, вода – год будет ровным.

Еще два старейших гадания – это литье воска и поджигание листа бумаги. В первом случае ложку растопленного воска нужно вылить в стакан с водой, во втором поджечь на большом блюде лист плотной бумаги и дать ему догореть. Дальше включается только ваше изображение и интуиция: в восковых фигурах или в тени, отбрасываемой пеплом от бумаги, каждый должен увидеть что-то свое.

Более современный способ – гадание на пуговицах. Из всех пуговиц, что есть у вас дома, не глядя, забираете горсть и высыпаете на блюдо. Чем меньше черных пуговиц, тем меньше вас ждет неприятностей в году. Чем меньше мелких пуговиц, тем меньше хлопот. Красные означают любовь, страсть, огонь, блестящие – неожиданные подарки судьбы, красоту.

«Ни к каким гаданиям не нужно специально готовиться, произносить какие-то слова. Главное – это настрой», – считают эксперты, которые также советуют записывать результаты гаданий, чтобы потом посмотреть – сбылись предсказания или нет.

Гадания XXI века

Современные молодые люди, как и их прадеды и прабабки, в святки надеются узнать имя будущего мужа или жены, получить ответы на волнующие вопросы или узнать, сбудутся ли их желания. Только вместо валенок, свечей и зеркал сегодня используют технику – компьютеры, телефоны, телевизоры и фотоаппараты. Вариаций гаданий масса, правда, большинство способов XXI века доверия не вызывают.

Гадание на лифтах, окнах и водопроводных трубах

Первый современный способ гадания в домашних условиях лучше не использовать, если у вас нервные соседи. Это гадание на водопроводных трубах. Загадайте желание и ударьте чем-нибудь тяжелым по трубе в комнате семь раз. Если в ответ вы услышите один удар, то желание скоро сбудется, если два – сбудется, но для его исполнения понадобиться время. А если реакции на удары не последует, то ваше желание останется неисполненным.

Еще один вариант подойдет тем, у кого в доме есть лифт. Чтобы узнать, сбудется ли желание или удачным ли будет год, спуститесь на один из средних этажей своего дома и ждите, пока кто-нибудь не вызовет лифт. По шуму определите, вверх или вниз поехал лифт. Если вверх – вас ждут карьерный рост, исполнение желаний и успех. Вниз – крушение надежд и неприятности.

Можно, как и в старину, гадать, используя окна. Например, чтобы узнать, богатый ли будет муж, девушка должна в полночь сесть у окна и сказать: «Суженый, ряженый! Проезжай мимо моего окошка!». Если после этого под окном проедет дорогая иномарка – семейная жизнь будет счастливой и богатой, если старая развалюха – сложной и небогатой. Если же по дороге долгое время никто не едет, замуж вам пока не суждено.

Гадания с использованием компьютера

Узнать имя своего будущего мужа (жены) можно при помощи Word. Для этого нужно записать в произвольном порядке все мужские (женские) имена, которые только придут в голову, затем закрыть глаза и водить мышкой по коврику несколько секунд. Открыв глаза, вы увидите, на каком имени остановился курсор. Если он остановился на пустом поле, в ближайшее время суженого вы не найдете.

Также для гаданий можно использовать клавиатуру. Закрыв глаза, наугад нажать одну кнопку. Если попадется буква, то это начальная буква имени вашей половинки. Если пробел – быть весь год одиноким. Del означает, что муж по профессии будет киллер, Enter – выйдите замуж несколько раз, Caps Lock – муж будет большим начальником, Shift – муж будет иностранцем, Alt – подкаблучником, Backspace – вернется старая любовь.

Пожалуй, самое экстравагантное гадание на компьютере напоминает старинное гадание со свечами и зеркалом. Его авторы предлагают погасить свет, зажечь 2 свечи и поставить их по бокам монитора. Пристально вглядываясь в монитор, нужно приговаривать «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный» и ждать, что вы увидите в мониторе.

Гадания на телефоне

Первый вариант гадания на телефоне предлагает в полночь набрать любой неизвестный номер, мысленно задав свой вопрос. В зависимости от того, кто ответит: мужчина, женщина, или вообще не поднимут – будет ответом и вам. Мужчина – сбудется, женщина – нет, не ответят – ждите следующий год. Хотя, скорее всего, если вы в полночь позвоните неизвестному человеку, предсказанием вам станет много интересной информации о себе.

Либо можно сделать дозвон своему начальнику. Если соединения нет, замуж в этом году вы не выйдете, если пошли гудки, скоро отправитесь в ЗАГС. Если же гудки короткие и «занято», то быть вам любовницей.

По смс также можно узнать будущее. Сформулируйте любой краткий вопрос, держа в голове свой главный, отправьте его на первый попавшийся номер телефона и ждите, что вам ответят.

Гадание на телевизоре

Если раньше девушки в полночь выходили на улицу и спрашивали имя у первого встреченного ими человека, то современные гадания предлагают более безопасный способ узнать имя своего будущего жениха. Вместо того, чтобы идти в ночь и нарываться на неприятности, достаточно включить в полночь телевизор. Ваш муж будет носить то же имя, что и первый увиденный вами на экране мужчина. Гадание также утверждает, что суженый может быть визуально похож на телегероя – цветом волос, глаз, комплекцией и даже стилем одежды.

При помощи телевизора или радио можно узнать ответ на волнующий вас вопрос. Мысленно задавайте вопрос или загадывайте желание, после этого наобум включите радио на любой волне или телевизор. Первые услышанные слова и увиденная картинка – ответ на ваш вопрос. Это может быть песня или речь ди-джея, монолог юмориста или кинокомедия. Трактовать сказанное нужно применительно лично к себе.

Гадание с фотоаппаратом

Утром, желательно в сочельник, но можно и в другой день святок, первым делом на цифровую фотокамеру сделайте снимок улицы из своего окна. Затем внимательно его рассмотрите. Если на фото больше мужчин, значит вас ждет успех в бизнесе или работе, если женщин – то удача на любовном фронте, если же на снимке нет людей – год будет трудным.

Вместо петуха используйте кошку

Если в старину гадали на скотине, которую держал каждый двор, то сегодня можно гадать на современных домашних животных и лучше, если это будет кошка. Все очень просто. Загадайте желание и позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой – не суждено.

К слову, несмотря на абсурдность некоторых современных гаданий, астрологи уверяют: небо все равно даст вам истинный ответ, если вы подходите к делу всерьез, а не ради развлечения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.01.13

Сколько стоит воспитать чемпиона в Екатеринбурге. / Экс-мэры уральских городов после отставки решили не искать новую работу. / Уголовное дело о браконьерстве депутата Таскаева набирает обороты. Комиссия ГД по депутатской этике ждет от виновника «охотничьих отчетов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках