российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы готовятся к погружениям в прорубь (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге начата подготовка к Крещенским купаниям – они по традиции пройдут 19 января, а основной «площадкой» станет озеро Шарташ. В преддверии выходных, медики и бывалые «моржи» напоминают, как правильно погружаться в ледяную воду и кому стоит воздержаться от этого.

Как передает корреспондент «Новый Регион», в Екатеринбурге началась подготовка к Крещенским купаниям. В этом году, как и в прошлом, главные «иордани» будут вырезаны на озере Шарташ. Всего там будет организовано пять купелей – три открытых и две закрытых. Резать их уже начали. Организовывать крещенские погружения будут и в других местах в окрестностях Екатеринбурга. Например, в 2012 году их было более 250. С каждым годом число желающих поучаствовать в купаниях растет. В прошлом году только в проруби на Шарташе окунулись свыше 20 тысяч человек.

В том числе, прошли испытание холодной водой и студенты-иностранцы УГГУ. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе вуза, в 2013 году учащиеся из Горного университета вновь массово отправятся на Шарташ, чтобы окунуться в проруби. Впрочем, в принудительном порядке никого в купели загонять не станут. Кроме того, как отмечают православные священники, нет смысла погружаться в воду «из-под палки», а также ради экстрима или забавы. Тем же, кто решительно настроен «смыть с себя грехи», врачи советуют выполнять несколько правил. «Не стоит погружаться в воду больше, чем на 1-2 минуты, – пояснила «Новому Региону» врач-терапевт Светлана Новикова. – Также нужно помнить, что раздеваться перед погружением надо постепенно, чтобы тело «привыкло» и не охлаждалось резко. Кроме того, до самой купели нужно обязательно идти в обуви, поскольку ноги охлаждаются быстрее всего».

Врачи рекомендуют тем, кто захочет окунуться в ледяную воду, последовать традициям северных народов – обмазаться жирным кремом до погружения, а после него – хорошенько растереться полотенцем и выпить горячего чая.

Бывалые «моржи» также напоминают, что после выхода из ледяной воды не стоит употреблять спиртное. «Почему-то считается, что после холода нужно непременно выпить что-нибудь алкогольное «для сугрева», но делать этого категорически нельзя, т.к. спиртное способствует охлаждению организма, потому что сосуды расширяются и теплоотдача происходит быстрее», – рассказал «Новому Региону» «морж» Андрей Устьянов.

Добавим также, что екатеринбургские медики не рекомендуют купаться в проруби людям с повышенным артериальным давлением, т.к. окунание в ледяную воду увеличивает риск возникновения спазма сосудов и даже микроинсульта. При пониженном артериальном давлении тоже не стоит нырять в прорубь – есть риск возникновения судорог и потери сознания в воде.

В Екатеринбурге начата подготовка к Крещенским купаниям – они по традиции пройдут 19 января

Основной «площадкой» станет озеро Шарташ

Всего там будет организовано пять купелей – три открытых и две закрытых.

Резать их уже начали.

Одна из задач – вырезать купель в форме креста

Врачи рекомендуют обмазаться жирным кремом до погружения, а после него – хорошенько растереться полотенцем и выпить горячего чая.

После выхода из ледяной воды не стоит употреблять спиртное

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.01.13

На трансляцию Кубка вызова МХЛ в Екатеринбурге потратят почти полмиллиона рублей. / Медийная реформа превратила губернатора Куйвашева и его министров в конкурентов. / Святки в разгаре: старые гадания на воске и бумаге, новые – на трубах и компьютере (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках